Животные / Кошки / Здоровье и питание

Запор у кошки: 7 домашних способов помочь питомцу

Запор у кошки — расстройство пищеварительной системы, при котором у питомца возникают трудности с опорожнением кишечника. Это состояние может вызвать дискомфорт и даже оказаться опасным для здоровья животного.

Признаки запора у кошки

Однако, помимо обращения к ветеринару и применения медицинских препаратов, существуют и домашние способы, которые могут помочь вашему питомцу.

1. Лоток

Кошка очень чистоплотное животное. Возможно, одна из причин отказа кошки ходить в туалет — нежелание садиться в лоток, который, по ее мнению недостаточно чистый. Регулярно очищайте лоток, заменяйте наполнитель. Разумеется, если у питомца уже есть запор, простая замена лотка не решит проблему, но, по крайней мере, одна из причин "упрямства" кошки будет устранена.

2. Клетчатка в рационе

Клетчатка (пшеничные отруби, тыква, подорожник) смягчает кошачий стул и облегчает его прохождение. Она входит в состав некоторых коммерческих кормов, а также ее можно приобрести в виде специальных добавок. Перед добавлением клетчатки в рацион проконсультируйтесь с ветеринаром.

3. Белок (мясо) в рационе

Если кошка питается однообразной диетой и у нее возникают проблемы с пищеварением, стоит проверить и скорректировать ее рацион. Иногда излишняя концентрация определенного белка может вызывать запор. Попробуйте заменить один тип мяса на другой и следите за реакцией животного.

4. Стресс

Стресс может быть одной из причин запора у кошек. Создайте спокойную и безопасную обстановку для животного. Избегайте громких звуков, стрессовых ситуаций и предоставьте кошке свое пространство, где она будет чувствовать себя комфортно. Также помогают специальные антистрессовые добавки и успокаивающие феромоны.

5. Гидратация

У кошек, питающихся сухим кормом, может возникать проблема с избыточной потерей влаги и, следовательно, запором. Добавление небольшого количества влажного корма и обеспечение доступа к свежей воде помогут поддерживать уровень гидратации. Заставить кошку пить воду довольно сложно. Возможно, стоит приобрести для нее фонтанчик с водой — иногда звук и запах воды более привлекателен для кошачьих, чем обычная миска.

Дефицит воды в течение дня — рапространенная причин запора у кошек. Как избежать обезвоживания у кошек

6. Лишний вес

Избыточный вес может быть фактором, способствующим возникновению запора. Регулярные физические нагрузки и поддержание здорового веса — хороший способ привести в норму работу пищеварительной системы. Помогите кошке похудеть!

7. Физическая активность

Ограничение движения или недостаток физической активности может стать причиной расстройства пищеварительной системы и возникновения запора у кошки. Регулярные игры, активные занятия, тренировки физические и умственные помогут поддерживать активное пищеварение и здоровье кишечника.

Если все перечисленные способы не помогают вашей кошке достаточно быстро, необходимо проконсультироваться с ветеринаром. Он определит причину запора и подоберет оптимальное лечение или дополнительные методы поддержки здоровья питомца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи