Животные / Кошки / Здоровье и питание

Неудобная тема: запор у кошки

Признаки запора у кошки

У большинства здоровых питомцев испражнение происходит каждый день или около того. Для кошек характерно периодическое замедление работы кишечника или затруднения при дефекации. Признаки, указывающие на проблему:

  • Частые походы к лотку
  • Болезненные позывы к дефекации, часто — безуспешные
  • Фекалии обычно твердые и сухие, иногда покрытые слизью или кровью
  • Рвота
  • Потеря аппетита

Причины запора

Наиболее распространенная причина запоров у кошек — обезвоживание. С возрастом почки кошек часто становятся менее эффективными в удержании воды в организме. В результате стул может измениться с влажного и податливого на твердый и сухой, что затрудняет его прохождение.

Кошки могут избегать лотка из-за проблем с типом наполнителя, нечастой уборки, расположения туалета или по другим причинам, которые могут вызвать запор. Кошки с артритом с трудом залезают в лотки с высокими стенками.

Другие причины запора:

Как помочь кошке

  • Самое верное решение — обратиться к ветеринару. Ветеринар может осторожно надавить на живот кошки и определить, есть ли стул в кишечнике. Возможно, понадобится рентген брюшной полости или анализы крови для определения каких-либо основных медицинских проблем.
  • Если питомец обезвожен, важно восстановить баланс жидкости. Кошкам с тяжелым обезвоживанием необходимо внутривенное или подкожное введение жидкости.
  • Животные с нарушенной функцией почек нуждаются в долгосрочной помощи в поддержании гидратации, будь то переход на консервы для дополнительной влаги, добавление в сухую пищу воды или бульона с низким содержанием натрия, установка фонтанчика с водой для поощрения питья или обучение подкожному введению жидкости в домашних условиях.
  • При легком запоре можно в течение нескольких дней добавлять одну-две столовые ложки простой консервированной тыквы в ежедневный рацион кошки. Ветеринар может также порекомендовать безрецептурные размягчители стула или лекарства для стимуляции перистальтики кишечника.
  • При более тяжелых запорах кошке ставят клизму для удаления фекалий, возможно, с анестезией.
  • В некоторых случаях хронический запор приводит к мегаколону, серьезному состоянию, при котором диаметр толстой кишки становится настолько растянутым, что гладкие мышцы кишечника больше не могут эффективно перемещать стул. Для этих кошек может потребоваться хирургическое удаление части толстой кишки.

Надеемся, что проблема вашей кошки никогда не дойдет до крайности. Ветеринар поможет разработать долгосрочный план для снижения риска сейчас и в будущем. Для некоторых кошек это изменение диеты, увеличение потребления воды и физических упражнений, для других — простые изменения в типе наполнителя, расположении лотка и уходе за ним.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи