Животные / Кошки / Здоровье и питание

Свободный доступ к кошачьей еде — это хорошая идея?

Многие люди кормят своих питомцев, предоставив свободный доступ к еде. Рассказываем, как процесс кормления кошки сделать более здоровым и правильным.

Кошки — отличные домашние животные по многим причинам. Во-первых, за ними довольно легко ухаживать. Согласитесь, ведь многих устраивает тот факт, что питомца не нужно выводить на прогулку, чтобы он справил свои естественные потребности. Во-вторых, ему можно оставлять еду на весь день. Это означает, что владельцы не так привязаны к тому, чтобы быть дома в определенное время, как, например, с собакой.

Но разве кормить кота по свободному выбору — лучшая идея для его здоровья? Может ли кормление едой быть более здоровым?

Домашние кошки склонны к ожирению

Домашние кошки не всегда получают столько упражнений, сколько должны. Они не тратят много энергии (=калорий) на охоту за едой, поэтому у них выше вероятность набрать лишний вес, чем у кошек, которые гуляют на улице. С одной стороны, находиться в помещении безопаснее, а с другой стороны, ожирение — большой риск для питомца. По этой причине крайне важно найти способы поддерживать вес кошки в норме.

Что такое бесплатное кормление?

Кормление по свободному выбору, или бесплатное кормление — это когда в миске все время есть еда и нет особого контроля над тем, сколько кошка ест. Владелец просто снова наполняет кошачью чашку, когда она пуста, и может не обращать внимания на то, как часто это происходит. 

А когда в доме несколько кошек и используется метод бесплатного кормления? Нередко хозяин не знает, сколько ест каждая кошка. Это означает, что некоторые кошки могут набрать лишний вес, в то время как другим может не хватать еды. К тому же доминантные кошки могут охранять миску с едой, а более робкие просто не доберутся до нее. 

Кормление — отличный способ контролировать, сколько еды получает каждая кошка в вашем доме.

Не пропустите самый ранний признак болезни

Когда у кошки все время есть еда, владелец не сразу замечает, снизился ли аппетит котенка. Может потребоваться несколько дней, чтобы понять, что нет необходимости так часто наполнять миску, как раньше. Поскольку снижение или отсутствие аппетита — это первый признак многих кошачьих заболеваний, не замечать этого нельзя.

Но: если кошка сама регулирует питание и не прибавляет в весе с течением времени, нет необходимости переводить ее на другой способ кормления, если, конечно, вы сами этого не захотите.

Кошки могут быть прожорливыми

У диких кошек между приемами пищи часто бывают короткие или длинные промежутки времени: все зависит от того, насколько удачной была охота. Поэтому они могут некоторое время быть голодными, а потом съесть слишком много.

У наших домашних кошечек также может присутствовать врожденное желание есть все, что находится перед ними, пока оно в чашке. В результате возможны такие проблемы, как срыгивание непереваренной пищи, избыточный вес и развитие резистентности к инсулину, что является прямой дорогой к сахарному диабету.

Чем заменить бесплатное кормление?

Вот несколько способов уйти от бесплатного предоставления еды, но сохранить гибкий график кормления:

  • Автоматическая кормушка: открывается через определенные промежутки времени и снабжает кошку заранее отмеренным количеством пищи.
  • Кормушка-головоломка: положите в нее ежедневное количество корма. Котенок не съест все сразу: ему придется поработать, прежде, чем он доберется до еды.
  • Разбейте ежедневное количество пищи на меньшие части и спрячьте их в нескольких мисках по всему дому. Питомцу нужно будет "поохотиться", чтобы найти еду. Возможно, это не самый удобный и не для всех приемлемый способ, но как вариант можно рассмотреть.

Важно: у кошки всегда должна быть вода в свободном доступе.

Как перейти на новый план питания

  • Положите в миску еду, убедитесь, что кошка это увидела. Через 30-60 минут уберите еду до следующего запланированного приема пищи.
  • В следующий прием пищи снова предложите питомцу еду и через 30-60 минут уберите миску.

Кошки довольно быстро привыкают к этому распорядку и понимают, что еда будет доступна только в течение коротких периодов времени. Если в промежутках между кормлениями питомец просит поесть, просто отвлеките его игрой.

Кормить таким способом в домах, где больше одного питомца, сложнее, но может быть еще более важно, потому что непросто отслеживать аппетиты отдельных кошек, когда несколько кошек едят из одной и той же миски в течение всего дня. Но это тема уже другого поста, и мы обязательно вам об этом расскажем.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи