Ветеринария / Советы ветеринара

Почему кошка начала игнорировать лоток

Довольно часто ко мне на прием приносят котеек, которые всю жизнь ходят в лоток, а потом резко начинают гадить везде, где только можно и нельзя. При этом делают это через раз: то в лоток, то мимо, то на кровати или вещи владельца. 

Если ваш котейка знает где его туалет и приучен к нему, но ни с того, ни с сего начал присаживаться в неположенном месте, не спешите его наказывать за это. Многие владельцы, увидев испорченную обувь, мебель, одежду находят изощренные способы решить проблему, и в первую очередь, это наказать/тыкнуть мордочкой/ударить и пр.зверства. Вы должны понимать, что питомец это делает не из вредности (у животных нет чувства мести, они не люди), а чаще всего из-за проблем со здоровьем (как физически, так и психологически). Не спешите его наказывать, необходимо найти причину такого поведения, отнесите питомца на прием к врачу для выяснения причины и её устранения.

Разберем самые распространенные причины почему кошка начинает так хулиганить.

- Заболевание какой-либо системы органов, чаще всего мочевыделительной. Если питомец всю жизнь ходил в лоток, а потом резко перестал это делать или гадит в него через раз, то вполне вероятно, что у него проблемы со здоровьем. Для выявления заболевания необходим очный осмотр, анализы и часто назначается УЗИ брюшной полости. Без данных исследований невозможно определить заболевание и, соответственно, устранить причину хулиганства.

Камни в мочевом пузыре

- Стресс. Очень частая психологическая проблема у кошек. Котейки очень тонкой душевной организации и любая мелочь (по нашему мнению) может спровоцировать волнение и стресс. Мы должны помнить, что этот вид животных любят "день сурка"- каждый день должно быть всё одинаково. Переезд, появление нового питомца или ребенка, приехавшие гости, ремонт/перестановка мебели, да даже гром или шум на улице может заставить кошку нервничать, что может привести к туалетной нечистоплотности. Для предотвращения стрессового поведения необходимо применять успокоительные препараты перед и во время стрессовой ситуации.

Агрессия других питомцев на кошку. Будь то другие кошки или собаки. Если кошку терроризируют другие питомцы, она может бояться идти в лоток, особенно если агрессор преграждает ей путь. В итоге кошке приходится испражняться где сможет. Для корректировки данной проблемы можно использовать успокоительные средства как для самой кошки, так и для агрессора. Можно так же использовать диффузоры с феромонами для контроля стресса.

Половое созревание. Кошка или кот растут и они могут начинать метить, и это проблему вы никакими способами не решите, тем более применяя физическую силу. Это их физиология, вы же себя не бьете за свою физиологию. Решить можно только одним радикальным способом- кастрация питомца.

- Смена наполнителя. Как говорилось выше: кошки любят, чтобы каждый день было все одинаково. У них есть свои предпочтения как в еде, так и в наполнителе. Если после покупки нового наполнителя кошка начинает гадить, необходимо попробовать вернуть всё как было.

- Неудобный лоток. Кошка растет и ее габариты меняются, соответственно, лоток становится маленький для нее. Необходимо купить новый лоток, но с такой же конструкцией. Часто владельцы меняют обычный лоток на лотки-домики, но т.к.кошка не привыкла к такой конструкции, могут начаться проблемы с нечистоплотностью. Приучение к новому лотку должно быть постепенным, сначала можно поставить его без верха, потом потихоньку собирать его в целый домик.

- Грязный лоток. Кошки те еще эстеты. Некоторые кошки не ходят в лоток, если он плохо помыт или там хотя бы 1 раз уже написано. Данную проблему можно решить частой уборкой лотка и покупкой нескольких лотков.

Старость. Чаще всего это касается кошек, которые приучены ходить в туалет, раковину, ванну или лотки с высокими бортами. В связи с возрастными изменениями в организме кошки, они уже не могут запрыгивать высоко или перепрыгивать высокие бортики лотка. Необходимо устроить удобные спуски и подъемы для гериатрической кошки и обратиться на прием к ветеринарному врачу для диагностики заболевания и улучшения качества жизни питомца.

В этой статье мы разобрали самые распространенные причины гигиенической нечистоплотности кошек. При обнаружении нежелательного поведения не надо переходить на физическую силу и к телесным/психологическим наказаниям. Спокойно выдохните, проведите уборку с чистящими средствами, постарайтесь найти причину такого поведения и устранить ее. Если причину самостоятельно найти не удалось обратитесь на прием к ветеринарному врачу.

Желаю благоразумия вам и здоровья вашим хвостатым.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.