Животные / Кошки / Здоровье и питание

Игра — лучший способ снять праздничный стресс у кошки

Почему праздники — стресс для кошек?

Есть много факторов, способствующих тому, что праздники становятся потенциально стрессовыми для домашних кошек. Например:

  • в дом приходят новые люди
  • новогодние украшения, елка меняют привычную для питомца обстановку
  • появляются запахи, которых раньше, возможно, не было в доме, например, от ароматических свечей или от приготовления новых блюд
  • меняется график владельца; возможно, он позже возвращается домой после походов по магазинам
  • гости приносят в дом своих домашних животных

Как понять, что у питомца стресс

Конечно, у каждой кошки свои симптомы стресса. Наиболее распространенные общие признаки включают:

  • мочеиспускание или дефекация вне туалета
  • царапанье предметов
  • кошка прячется
  • кошка чрезмерно ухаживает за собой

Подробно о признаках стресса у кошки здесь.

Игра — способ №1 снять стресс у кошки

Почему игра является таким сильным средством для снятия стресса? Игра — это, прежде всего, физические упражнения, и они очень хороши для снятия последствий стресса. Физические упражнения высвобождают эндорфины — мощные нейромедиаторы, которые вырабатываются в головном мозге и отвечают за стрессоустойчивость.

Не менее важно то, что игра для кошки — это имитация охоты. Кошки обладают сильным хищническим инстинктом, и интерактивная игра, в которой игрушка ведет себя как грызун или птица, удовлетворяет инстинкты. И это снимает стресс!

Конечно, упражнения и игры всегда важны для кошек, но когда они испытывают дополнительный стресс в своей повседневной жизни, например, в праздничные дни, это становится еще более нужным и актуальным.

Игр для кошек много. Это и интерактивные игры, и удочки-игрушки, мячики, мягкие игрушки с кошачьей мятой и другие. Их можно время от времени чередовать, чтобы они не надоедали котенку.

Игрушки-удочки лучше убирать после игры в целях безопасности, потому что котенок может запутаться в веревке и получить травму. Другие игрушки также следует спрятать, чтобы кошка не рассматривала их как «мертвую» добычу, которая ей больше не интересна. А игрушки с кошачьей мятой прослужат дольше, если их хранить в полиэтиленовых пакетах.

Разнообразие игрушек помогает кошачьему уму оставаться острым, бороться со скукой и стрессом. Особенно в праздничные дни.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи