Животные / Кошки / Здоровье и питание

Как помочь питомцу, если его ужалила пчела или оса

Пчелы, осы, шмели довольно симпатичные насекомые, и наши любопытные домашние питомцы так и норовят их понюхать-потрогать-поиграть. Часто это заканчивается болезненным укусом. И вот уже кошка или собака — с опухшим носом, лапой или, что еще хуже, аллергической реакцией. 

Что можно сделать, чтобы помочь питомцу, если его укусила пчела или оса?

Если вы не видели момент укуса, то можете определить по внешним признакам. На месте укуса будет видна припухлость. Также животные могут:

  • скулить, плакать
  • облизывать место укуса
  • хромать или держать ужаленную лапу на весу
  • пускать слюни
  • потерять сознание

После укуса пчелы жало остается под кожей. Оса жало не оставляет и может кусать несколько раз. Чаще насекомые жалят любопытные мордочки домашних питомцев, но могут укусить и лапу, и туловище.

У большинства животных вокруг места укуса появляется покраснение и отек, но они быстро проходят либо самостоятельно, либо после приема антигистаминных препаратов.

Самое неприятное, что может случиться — это аллергическая реакция на укус. Затрудненное дыхание, опухшая морда (особенно вокруг глаз, носа, ушей, лап), сыпь — очень серьезные симптомы, и питомца нужно срочно показать ветеринару.

Если укусила пчела и аллергической реакции нет, то:

  • попробуйте вытащить жало с помощью пинцета; не сдавливайте место укуса, так сделаете только хуже
  • наложите на ранку компресс или ватный диск, смоченный в водном растворе соды или уксуса, избегая области вокруг глаз и рта
  • приложите к месту укуса пакет со льдом — это замедлит всасывание яда и уменьшит отек
  • наблюдайте за питомцем (на случай, если вдруг начнется аллергическая реакция)

Если ужалила оса или шершень, жала в ранке нет. Обработайте ранку тем же способом, что и при укусе пчелой.

Если пчела оставила жало возле горла или во рту, обратитесь как можно скорее к ветеринару, потому что у питомца могут быть проблемы с дыханием.

В экстренной ситуации, если вы находитесь далеко от ветеринарной клиники или нет возможности туда добраться быстро, а аллергическая реакция развивается, сделайте сами укол антигистаминного препарата из вашей аптечки собачника. Если не умеете делать укол, вылейте содержимое ампулы на язык питомца. Приложите к месту укуса лед и поспешите к ветеринару.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи