Животные / Кошки / Здоровье и питание

Как узнать, обезвожена ли кошка?

Обезвоживание означает, что кошка использовала или потеряла больше жидкости, чем необходимо ее организму для выполнения основных метаболических функций, и не возместила ее за счет питья. Обезвоживание также приводит к потере электролитов. Уменьшение количества жидкости и электролитов отрицательно влияет на кровообращение, пищеварение и удаление токсинов из организма. Достаточно серьезная потеря может привести к отказу органов и смерти.

Как кошка теряет жидкость

  • при перегреве в жаркую погоду
  • через рвоту
  • при чрезмерной диарее
  • при нарушении обмена веществ (заболевание почек, диабет, гипертиреоз)
  • из-за лихорадки
  • через потерю крови

Причины, по которым кошка не получает достаточное количество жидкости

  • кошки — хищники, и в дикой природе большую часть влаги они получали из добычи, которую ели, и в результате у них  низкий уровень жажды
  • у кошек нет особого желания пить воду, поэтому они очень легко и быстро обезвоживаются, особенно если их кормят сухим кормом
  • больные кошки не пьют достаточно воды, потому что их тошнит
  • кошка потерялась или ее случайно заперли в месте без воды
  • кошкам просто не нравится доступный им источник воды из-за их сверхчувствительности к запахам. Многие кошки предпочитают пить проточную, а не стоячую воду, а некоторые предпочитают вполне определенную миску, в которую им наливают воду.

Почему важно знать, что кошка обезвожена

Кошка, которая не получает достаточное количество воды, чувствует себя вялой: она не хочет ни есть, ни пить, ни передвигаться. Обезвоживание может запустить порочный круг: снижается метаболизм, теряются электролиты, не удаляются токсины из организма и т. д. Если на это не обращать внимание и не лечить, это может привести к отказу органов.

Когда обезвоживание у кошки вызвано основным заболеванием, важно знать, чем ваша кошка больна, чтобы можно было начать соответствующее лечение.

Лечение обезвоживания

Самое главное при лечении обезвоживания у кошек — восполнение жидкости. Это можно сделать перорально, если у питомца нет рвоты и нет основного заболевания, осложняющего ситуацию. Если кошка не принимает жидкость перорально или не может удержать ее из-за рвоты, возможно, потребуется давать жидкость другим путем. 

Двумя наиболее распространенными парентеральными (вводимыми не через желудочно-кишечный тракт) способами введения жидкости являются подкожный (депонируется под кожу) и внутривенный (вводится непосредственно в вену).

Вторая цель лечения должна быть направлена ​​на устранение основной причины обезвоживания. Если это был перегрев или повышенные физические нагрузки, лечение заключается просто в том, чтобы у кошки всегда была чистая свежая вода. 

Если обезвоживание вызвано рвотой, ветеринар может назначить противорвотные средства или другие препараты.

При хроническом заболевании почек кошке требуется больше жидкости, чем она может принять перорально. Для предотвращения хронического обезвоживания ветеринары часто предлагают людям научиться проводить подкожную инфузионную терапию кошкам в домашних условиях.

Что такое подкожная инфузионная терапия

У кошек есть дополнительное пространство между кожей и подлежащими тканями, и это отличное место для депонирования жидкости. Как только жидкость вводится в это пространство, тело кошки поглощает ее и использует в течение следующих нескольких часов. Подкожная инфузионная терапия в домашних условиях может повысить качество жизни и количество времени, которое пожилые кошки с хроническими заболеваниями проводят со своими семьями.

Будьте внимательны к своим питомцам и следите, чтобы у них всегда была свежая вода.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.