Животные / Кошки / Здоровье и питание

Белок — самый важный источник энергии для кошек

Один из лучших способов сделать кошек здоровыми и счастливыми — это хорошо их кормить. Кошкам нужны все питательные вещества в правильных пропорциях, чтобы расти, поддерживать свое тело, быть активными, а также восстанавливаться после болезней или травм.

Почему кошкам нужен белок?

Белок — один из наиболее важных компонентов питания кошек. Из всех питательных веществ (вода, белки, жиры, углеводы, минералы и витамины), которые получает питомец с едой, источниками энергии являются белки, жиры и углеводы.

В отличие от собак, которые всеядны, кошки являются облигатными плотоядными животными. Это означает, что их тела приспособились к диете, состоящей исключительно из мяса, которое содержит животный белок.

Кошкам нужны аминокислоты из животного белка

Метаболизм кошки особенно подходит для строго мясной диеты. Белок состоит из аминокислот, некоторые из которых животные могут синтезировать сами. Организм кошки вырабатывает многие из необходимых аминокислот, но две из них — таурин и аргинин они получают из животных тканей.

Кроме того кошки не производят в достаточном количестве некоторые необходимые для их здоровья витамины, в том числе ниацин, витамин А и витамин D, поэтому они должны получать их из мяса.

Таурин — это аминокислота, которая особенно важна для здоровья глаз и сердца. Небольшое количество этой аминокислоты кошки могут синтезировать, но не столько, сколько необходимо для организма. Подробно о таурине читайте здесь.

Из-за дефицита аргинина в крови повышается уровень аммиака, что опасно неврологическими расстройствами, которые могут быстро привести к судорогам и смерти.

Белок — самый важный источник энергии для кошек

Кошки также используют белок для получения энергии. На самом деле, это их самый важный источник энергии.

Ферменты печени кошек постоянно расщепляют белки для получения энергии и поддержания уровня глюкозы в крови. Если белка недостаточно, кошачий организм начинает разрушать собственную мышечную ткань, чтобы удовлетворить свои потребности в белке и аминокислотах.

Распространенные источники белка в корме для кошек

В кормах для кошек используются два основных источника белка: животный и растительный. Но удовлетворить свои потребности в питании только за счет растительных источников кошки не могут. Некоторые питательные вещества присутствуют только в тканях животных, а не в растительных продуктах. Например:

  • таурин, незаменимая аминокислота
  • метионин и цистин — аминокислоты, которые необходимы кошкам в больших количествах, особенно в период роста. Растительные источники обычно не обеспечивают достаточно высокий уровень метионина или цистина для кошек. Дефицит аминокислот может привести к плохому росту и дерматиту. Котятам для удовлетворения потребности в метионине требуется, чтобы 19% их рациона составлял животный белок
  • белки животного происхождения, как правило, обладают более высокой биологической доступностью и легче усваиваются организмом, чем белки растительного происхождения.

Сколько белка нужно кошке?

Распространенными источниками животных белков в кормах для кошек являются говядина, курица, индейка, баранина и рыба, а также мясные субпродукты. Взрослым кошкам обычно требуется не менее 26% белка в рационе, в то время как взрослым собакам — 12%, а людям - 8%.

С возрастом у кошек потребность в белке увеличивается из-за снижения эффективности пищеварения. Считается, что питомцы старше 12 лет должны получать 50% белка. Многие диеты, разработанные для пожилых кошек, имеют пониженный уровень белка из-за заболевания почек, которое часто встречается у стареющих животных. Но в настоящее время рекомендуется более консервативный подход к ограничению белка. Этот вопрос лучше обсудить с ветеринаром.

Итак, при выборе еды для питомца следует учитывать множество различных факторов. Но необходимо помнить, что белок — важное питательное вещество, жизненно необходимое для здоровья кошки.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи