Животные / Кошки / Здоровье и питание

Помогите кошке похудеть!

Заставить кошку сбросить лишние килограммы может быть сложнее, чем заставить себя ходить в спортзал шесть дней в неделю. Не знаете, с чего начать? Вот несколько простых советов, которые помогут вашей кошке похудеть.

О том, почему избыточный вес вреден и какие риски он несет, читайте здесь.

1. Кошачий корм должен соответствовать этапу жизни питомца. Если кошка пожилая, ей нужна диета, разработанная для пожилых кошек. Взрослым кошкам больше не нужен корм для котят.

Как рассчитать необходимое для питомца количество влажного корма, читайте здесь.

2. Физическая нагрузка. Не всегда легко дрессировать кошку. Правда, некоторых можно приучить ходить на поводке, но таких немного. Что же делать? Основной способ заставить кошку двигаться — это больше играть с ней.

Кошки любят игры, имитирующие охоту и прыжки. Задача — заставить игрушки вести себя как добыча. Чем больше игрушек, тем лучше. Тем более, что питомцу может стать скучно, и он перестанет играть с ними. Просто разделите игрушки: с одними кошка играет, другие — лежат в шкафу, и периодически их меняйте.

3. Угощения. Кошки любят лакомства.Но здесь главное — не переусердствовать. Если угощений слишком много, а основной еды недостаточно, питомец может не только набрать лишний вес, но и заболеть. 

4. Специальная диета. Как правило, при разумном ограничении рациона и увеличении физической нагрузки кошка медленно сбрасывает лишние килограммы. Если же этого недостаточно, то ветеринар порекомендует специально разработанную диету для похудения. Такая диета обычно содержит больше клетчатки, поэтому кошка чувствует себя более сытой.

Важно: не меняйте кошачий рацион быстро, чтобы не спровоцировать проблемы с желудочно-кишечным трактом или, что тоже может случиться, кошка откажется от еды. Очень важно, чтобы кошки с избыточным весом не прекращали есть и не теряли вес слишком быстро, потому что это может привести к жировой болезни печени — липидозу, потенциально смертельному заболеванию. Обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром.

Надеемся, что наши советы помогут вашей кошке безопасно похудеть и прожить долгую и счастливую жизнь.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.