Животные / Кошки / Интересное и полезное

Выбираем наполнитель для кошачьего туалета

Лучший наполнитель для кошачьих туалетов тот, который нравится вашей кошке и который она будет использовать. Разбираемся, как найти правильный наполнитель, который хорошо подойдет как вашей кошки, так и, что не менее важно, вам. Ведь кому, как ни вам, придется убирать за питомцем.

Типы кошачьих туалетов

Доступные на рынке наполнители для кошачьих туалетов различаются по консистенции, комкуемости и запаху.

Глиняный наполнитель

Есть два типа кошачьих туалетов, сделанных из глины: некомкующийся и комкующийся. Первый был представлен на рынке еще в 1947 году, а в 1980-х годах был открыт комкующийся наполнитель. До этого владельцам приходилось полагаться только на песок (видимо, поэтому кошкам так трудно устоять перед детской песочницей).

Оба вида наполнителя могут образовывать пыль, но некоторые глиняные наполнители специально разработаны для того, чтобы производить меньше пыли.

Кристаллический наполнитель

Сделанный из прозрачного силикагеля, кристаллический наполнитель для кошачьих туалетов дороже, чем другие виды. Но он хорошо впитывает влагу, производит меньше пыли, чем другие материалы, и активно очищает кошачий лоток, что очень удобно для кошек и людей.

Однако вашей кошке могут не понравиться шероховатые кристаллы. Как и некомкующийся глиняный наполнитель, кристаллический наполнитель может стать насыщенным, и моча будет скапливаться в лотке. И, как и в случае с комкующимся наполнителем, нельзя использовать кристаллический наполнитель, пока кошка не перейдет стадию "поедания какашек". Силикагель может быть токсичным при проглатывании кошкой, собакой или другим домашним животным, которым нравится играть в кошачьей коробке.

Другие натуральные материалы

Доступно множество естественных альтернатив традиционному глиняному наполнителю, включая бумагу, сосну, пшеницу, ореховую скорлупу и кукурузу. Многие из них биоразлагаемые и отлично нейтрализуют запах. Для людей и кошек с аллергией или астмой многие натуральные наполнители выпускаются в виде гранул, а некоторые комкуются, уменьшая количество пыли.

Наполнитель, который не слипается

Некомкующийся наполнитель популярен, потому что он доступен по цене и отлично впитывает мочу и запахи. С ним кошка с меньшей вероятностью будет разбрасывать наполнитель по дому, потому что его более крупные гранулы не цепляются за лапы.

Одним из недостатков этого наполнителя является то, что он требует полной замены не реже одного раза в неделю; в противном случае наполнитель станет слишком насыщенным, и моча будет скапливаться на дне лотка.

Наполнитель, который слипается

Хотя наполнитель из комкующейся глины дороже, чем предыдущая версия, он популярен, потому что прост в использовании: он впитывает мочу, образуя комки, которые можно легко собрать и выбросить. Поскольку моча не скапливается в лотке, то чистить его и полностью менять наполнитель придется значительно реже, примерно раз в месяц.

Важно: выбирая наполнитель для котенка, отдайте предпочтение некомкующемуся наполнителю. Дело в том, что любопытные котята часто поедают свои фекалии, играют в лотке и слизывают мусор с лап. Если малыш проглотит слипшийся комок, это может привести к закупорке кишечника.

Ароматизированные и неароматизированные наполнители

У кошек около 200 миллионов сенсоров запаха, а у людей всего около 5 миллионов. И если владелец кошки предпочитает аромат свежесрезанной лаванды, то высокоразвитое обоняние его питомца тот же запах может раздражать. Вместо того, чтобы полагаться на ароматизированные продукты, устраняйте запахи, вычищая лоток не реже одного раза в день (чаще, если у вас несколько кошек). Примерно раз в неделю меняйте наполнитель и мойте лоток водой с пищевой содой или средством для мытья посуды без запаха.

Можно насыпать на дно лотка тонкий слой пищевой соды, а сверху положить чистый наполнитель (сода поглощает запахи).

Тип наполнителя, который предпочитают большинство кошек

Хотя все кошки разные, исследования показали, что кошки, как правило, имеют определенные "универсальные" предпочтения, когда дело доходит до наполнителя. И вот что предпочитают кошки:

  • Мелкие частицы наполнителя: кошкам, как правило, нравится наполнитель с мелкими частицами, а не гранулы и кристаллы. И это понятно, ведь изначально кошки были пустынными животными, которые закапывали свои экскременты в песок. Не говоря уже о том, что кошачьи лапы лучше чувствует себя на более мелких частицах. (Вы бы наверняка предпочли ходить босиком по мягкому песку, а не по каменистому пляжу). Точно так же ваша кошка, вероятно, предпочтет мелкозернистый комкующийся глиняный наполнитель.
  • Без запаха: кошки, как правило, предпочитают наполнители без запаха. Нос и обоняние кошки работают лучше, чем наши. Вместо наполнителя с ароматом цветов или чего-то другого, выбирайте наполнитель без запаха. И не беспокойтесь, что неароматизированный наполнитель приведет к распространению запаха кошачьей мочи — есть много способов от него избавиться.

Тип наполнителя, который предпочитают большинство людей

Итак, ваша кошка, скорее всего, предпочтет мелкий комковатый глиняный наполнитель без запаха. И теперь — о тех качествах наполнителя, которые сделают счастливыми вас:

  • Быстрое и сильное комкование: это поможет свести к минимуму беспорядок и облегчит вам уборку.
  • Поглощение запаха: никому не нравится запах кошачьей мочи или какашек! Пищевую соду или активированный уголь можно положить вокруг кошачьего туалета или непосредственно в него. Они помогут контролировать запах аммиака из кошачьего туалета.
  • Низкий уровень пыли: это важно не только для того, чтобы полы, мебель и электроника не покрывались тонким слоем пыли, но и для того, чтобы ваши легкие и легкие вашей кошки были чистыми. Последнее особенно важно, если кошка или кто-либо еще в доме страдает астмой.
  • Коврик для наполнителя: чтобы наполнитель оставался в коробке, можно приобрести коврик для кошачьих туалетов — он сохранит наполнитель там, где он и должен быть.

Полезный совет в заключении

Установите несколько лотков с разными видами наполнителей, чтобы увидеть, какой из них лучше всего подходит для вашего пушистого друга (и какой подойдет вам). Поскольку многие кошки чувствительны к запаху и текстуре нового наполнителя, внимательно следите за поведением кошки в лотке, пока она пробует новый наполнитель.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.