Животные / Кошки / Здоровье и питание

Две основные причины, по которым пожилая кошка теряет вес

Две причины потери веса

Две основные причины потери веса — диета и возрастные заболевания. При потерях, связанных с диетой, правильное питание может помочь кошке оставаться счастливой и здоровой в старости. Если кошка худеет очень быстро, то могут быть и другие проблемы, связанные со здоровьем.

Диета и вес кошки

С момента достижения зрелости и до 10 лет потребности кошки в энергии уменьшаются примерно на 3% каждый год. Это значит, что по мере взросления кошке требуется меньше калорий, и она в конечном итоге каждый год будет немного прибавлять в весе.

Когда кошке исполняется 10 лет, ее потребность в калориях снова увеличивается. Держать питомца на той же диете, что и в молодые годы, нельзя. Метаболизм у кошки замедляется, она уже не может усваивать белок, как раньше. Для того, чтобы кошка могла поддерживать свой вес, нужно увеличить количество белков и жиров в ее диете примерно на 25%.

Возрастные заболевания и вес

Существуют возрастные заболевания, которые могут повлиять на аппетит кошки, способность усваивать пищу и функцию органов. Помощь в этом случае также заключается в изменении диеты и посещении врача. Ветеринар при необходимости назначает витамины, препараты от заболевания суставов, инсулин от диабета.

Дегенеративные заболевания влияют не только на вес, но и на другие органы:

  • зубы и десны
  • пищеварительную систему
  • кожу и шерсть
  • мочевую систему
  • суставы и мышцы

Самые распространенные заболевания пожилых кошек

  • Выпадение зубов, гингивит и рецессия десен часто встречаются у пожилых кошек и затрудняют прием пищи. Одно из возможных решений — переход с гранулированных кормов на влажную пищу.
  • Артрит и дегенерация суставов затрагивает большинство пожилых кошек. Решение — введение в рацион добавок для здоровья суставов и создание комфортных мест для отдыха (мягкая постель) и отправления естественных потребностей (низкий лоток).
  • Камни в мочевом пузыре, цистит — нередкая причина дискомфорта и боли кошки, из-за чего она может отказываться от еды

Другие возрастные заболевания, из-за которых пожилая кошка худеет

Как проверить вес кошки

Очень важно проверять вес пожилого питомца, поскольку визуально не у всех кошек, особенно пушистых, это можно увидеть. Необходимо регулярно ощупывать живот и ребра кошки на наличие жировых отложений.

Также необходимо обращать внимание на некоторые предупреждающие признаки, которые нередко связаны с потерей веса: диарея, рвота, трудности с туалетом, кашель, свистящее дыхание, изменение поведения (избегание контакта).

Как помочь пожилой кошке

Регулярно проходите ветеринарные осмотры. Сбалансируйте ее рацион по питательным веществам и добавкам. Следите за изменениями в поведении питомца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи