Животные / Кошки / Здоровье и питание

Кошачий артрит

Кошки болеют артритом также, как собаки и люди. Вот только кошки — большие мастера скрывать боль, поэтому заболевание может легко остаться незамеченным.

Что такое кошачий артрит?

Артрит возникает, когда разрушается хрящ, выравнивающий суставы, и кости начинают тереться друг о друга. Это может быть результатом травмы, инфекции или просто хронического износа. Дисплазия тазобедренного сустава, распространенная врожденная причина артрита у собак, также встречается у кошек. Кошки с лишним весом более восприимчивыми к проблемам с суставами. Кроме того, артрит на пальцах ног чрезвычайно распространен у кошек с удаленными когтями.

В норме слой хряща в суставе обеспечивает плавное движение без трения. При артрите хрящ повреждается и в конечном итоге изнашивается, обнажая чувствительную кость под ним. Результатом являются боль, воспаление и скованность. Сустав теряет устойчивость.

Заболевание может возникнуть в любом суставе тела кошки, включая плечи, локти, бедра, колени, лапы и позвоночник. Артрит неизлечим, и он прогрессирует, а значит, со временем он ухудшается.

Признаки артрита у кошек

Признаки артрита у кошек могут быть малозаметными. Не стоит ждать, что питомец начнет кричать от боли. Возможно, кошка начнет хромать, медленнее вставать после пробуждения, долго готовиться перед тем, как запрыгнуть на стул, куда раньше забиралась легко и быстро, или вообще перестанет прыгать. Некоторые кошки перестают пользоваться лотком, потому что им трудно в него забираться.

Иногда хозяин питомца принимает несколько "замедленное" состояние за старение. Кошка становится замкнутой или капризной, возмущается, когда ее трогают рядом с пораженными участками. Нередко можно заметить припухлость на голенях.

Холод и влажность усугубляют артрит, поэтому кошка  ищет теплые, мягкие места для отдыха.

Лечение артрита у кошек

Важное значение для кошек с артритом имеет контроль веса. Если кошка похудеет, это уменьшит нагрузку на поврежденные суставы. Контроль порций еды и сокращение количества лакомств — ключ к снижению веса. Для получения дополнительных рекомендаций по питанию проконсультируйтесь с ветеринаром.

Постарайтесь максимально упростить жизнь кошки, обеспечив легкий доступ к еде, воде и лотку. Обязательно приобретите большой лоток с низкими стенками. Обеспечьте кошке мягкое, теплое спальное место, куда она сможет легко добраться. 

Лекарства от артрита у кошек

Многие лекарства, используемые для лечения боли у собак, небезопасны для кошек. Ветеринар может назначить:

  • Глюкозамин-хондроитиновые добавки, замедляющие развитие заболевания за счет укрепления суставных поверхностей. Они довольно эффективны особенно на ранних стадиях процесса.
  • Добавки омега жирных кислот — естественные противовоспалительные средства, которые содержатся в лососевом или льняном масле, и могут облегчить боль у кошки.
  • Мелоксикам — нестероидное противовоспалительное средство показало хорошие результаты в лечении кошек с хроническими болями. Возможны побочные эффекты со стороны почек и печени, поэтому важно соблюдать осторожность при дозировании.
  • Также ветеринар может назначить другие препараты для снятия боли у кошек с артритом.

Кошки чрезвычайно чувствительны к большинству лекарств. Никогда не давайте кошке лекарства, которые не были специально прописаны ветеринаром.

К сожалению, артрит неизлечим, но при надлежащем уходе кошки могут наслаждаться хорошим качеством жизни в течение многих лет.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи