Животные / Кошки / Здоровье и питание

Как рассчитать количество влажного корма на день для кошки

Международный опрос показал, что больше половины домашних животных имеют лишний вес. Ожирение провоцирует более 20 заболеваний, среди которых сахарный диабет, проблемы с сердцем и сосудами, липидоз печени, некоторые виды рака и др. Вот почему важно правильно рассчитать количество корма, необходимое питомцу.

Как рассчитать необходимое количество влажного корма

Первое, что нужно сделать, посетить ветеринара. Зная вес питомца, ветеринар определит, сколько калорий в день необходимо вашей кошке, чтобы ее вес оставался идеальным.

Обычно на упаковках есть рекомендации по кормлению, но они не всегда подходят любому питомцу. Вот как можно рассчитать необходимое количество влажного корма с учетом веса кошки и рекомендаций ветеринара. 

На этикетке влажного корма указывается его калорийность. Ветеринар определил, что вашему питомцу необходимо примерно в день 240 калорий; в одном пакетике корма весом 75 г содержится, к примеру, 70 калорий. Разделим 240 на 70 и получим 3,4 - количество пакетов в день необходимо давать кошке.

Важно: если вы даете питомцу лакомства, то их калорийность тоже надо учитывать, чтобы вес кошки оставался в норме.

Сколько раз в день нужно кормить кошку

Как правило, кошкам больше нравится кормление небольшими порциями несколько раз в день, минимум два или больше, в зависимости от вашей ситуации. Таким образом, количество рассчитанных пакетов необходимо разделить на количество кормлений, не забывая учитывать лакомства или другие корма.

Есть два способа кормления. Первый, так называемый бесплатный, когда еда находится в свободном доступе целый день. Но кормить кота по свободному выбору — не самая здоровая идея. Как перевести питомца на новый план питания можно прочитать здесь. А из этой статьи вы узнаете, как наладить режим кормления, если у вас несколько кошек.

Обязательно следите за весом вашего питомца, поскольку лишний вес оказывает самое пагубное влияние на кошачье здоровье.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.