Животные / Кошки / Здоровье и питание

Сверхактивная щитовидная железа у кошек

Гипертиреоз — очень распространенное заболевание у пожилых кошек. Щитовидная железа вырабатывает жизненно важные гормоны, которые контролируют обмен веществ. Низкое содержание гормонов приводит к замедлению обмена веществ. Кошки со слишком большим количеством гормонов щитовидной железы имеют повышенную скорость метаболизма.

При гипертиреозе наблюдается чрезмерный уровень гормонов щитовидной железы, что вызывает увеличение частоты сердечных сокращений, а иногда и ненормальный сердечный ритм.

Повышенный уровень гормонов щитовидной железы также может вызывать увеличение скорости прохождения пищи через желудочно-кишечный тракт, что приводит к рвоте, диарее и потере веса.

Причина гипертиреоза — образование опухоли в щитовидной железе. Обычно это доброкачественная опухоль; однако в редких случаях может образоваться раковая аденокарцинома. Точная причина появления этих опухолей в щитовидной железе неизвестна.

Наиболее распространённые признаки гипертиреоза:

  • гипервозбудимость
  • повышенное потребление воды
  • рвота
  • диарея
  • повышенное мочеиспускание

Многие кошки с повышенным уровнем гормонов щитовидной железы также имеют высокое кровяное давление, что может привести к более серьезным проблемам, таким как слепота из-за отслоения сетчатки. В редких случаях у кошек наблюдаются ухудшение аппетита, вялость и депрессия.

Гипертиреоз диагностируется с помощью анализа крови: измеряется количество гормона щитовидной железы (Т4) в кровотоке. Иногда у кошек наблюдается пограничный уровень Т4, и тогда делают повторный анализ крови на определение уровня свободного Т4, чтобы выяснить, действительно ли у кошки гиперактивная щитовидная железа.

Методы лечения гипертериоза

Заболевание можно лечить несколькими способами. Самый популярный метод лечения — лекарственная терапия метимазолом. Лекарство нужно давать пожизненно и периодически проверять кровь на уровень гормонов щитовидной железы.

Хороший эффект оказывает хирургический метод удаления щитовидной железы. Однако есть вероятность рецидива заболевания и повреждения во время операции паращитовидных желез, расположенные по обе стороны щитовидной железы.

Самый безопасный и эффективный способ лечения — терапия радиоактивным йодом, которая нацелена на аномальные клетки щитовидной железы. Радиоактивный йод разрушает сверхактивную щитовидную железу, не затрагивая другие ткани. Кошка некоторое время остается в лечебном учреждении, потому что радиоактивный изотоп вводят внутривенно, и в течение нескольких дней после лечения у нее будут радиоактивные моча и кал. Но после лечения кошка полностью выздоравливает, и осложнения возникают редко.       

Большинство животных чувствуют себя хорошо, если их правильно лечить одним из этих методов, но некоторых кошек трудно контролировать или у них возникают другие осложнения. 

Кошки, которым поздно поставили диагноз или не лечили, теряют огромное количество веса и становятся сильно истощенными. Поэтому очень важно раннее выявление и лечение гипертиреоза.    

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.