Ветеринария / Советы ветеринара

Симптомы цистита у кошек и методы его профилактики

Для начала разберем что такое цистит. Цистит или уроцистит- воспаление стенки мочевого пузыря. Не редко уроцистит сопровождается уретритом- воспаление стенки уретры (мочеиспускательного канала).

Наиболее частые симптомы- это нарушения мочеиспускания: котик/кошечка часто бегают в лоток, часто присаживаются, долго копошатся в нем, могут долго сидеть, тужиться и "выдавливать" из себя по 3 капли мочи. Через некоторое время может появляться кровь в моче, иногда она появляется практически сразу. Так же у кошек часто проявлением цистита является игнорирование лотка: писают в неположенных местах, не редко на что-то мягкое или вещи владельца.

Цвет мочи при острой задержке мочи

Хочу сразу обозначить, что цистит не так безобиден как это звучит. Особую опасность он представляет для котов, нежели чем для кошек. Данный факт связан с тем, что у котов более узкий мочеиспускательный канал, что в свою очередь, может приводить к его полной обструкции (закупорке). Состояние, при котором полностью нарушается отток мочи крайне опасно для животного. Разрывы мочевого пузыря, нарушения электролитного обмена, заброс мочи обратно в почки и пр.последствия могут приводить к смерти питомца.

Все вышеперечисленные симптомы не всегда вовремя обнаруживаются владельцами. Довольно часто ко мне на прием приносят питомцев уже в крайне тяжелом состоянии с диагнозом острая задержка мочи, которые уже не едят, у них наблюдается рвота и котик лежит и вообще не встает. Это состояние требует незамедлительных мер по эвакуации мочи, восстановлению ее нормального оттока, нормализации артериального давления, контролю боли (да, дорогие владельцы, это очень больно, попробуйте не писать 2-3 дня) и пр.экстренных мер.

Из-за чего же могут возникать циститные явления. Самые распространенные причины это, в первую очередь, стресс, а не мочекаменная болезнь, как привыкли думать владельцы наших пациентов. Да еще и часто путающие эти два понятия.

- Стресс. Кошки и коты крайне чувствительны к окружающей обстановке. Как я уже говорила, они любят день сурка: ежедневно все должно быть одно и то же. Одна и та же миска/лоток/наполнитель и пр. Приходящие гости, ремонты, громкие звуки нарушают их "дзен" и приводят к стрессу. Что провоцирует выброс гормонов стресса, которые оседают на рецепторах, находящихся в мочеиспускательном канале и заставляют его сокращаться. Сокращения уретры вызывают спазмы. Котейка начинает часто присаживаться и предпринимать попытки пописать, даже если в мочевом пузыре толком нет мочи. Из-за частых позывов питомец начинает еще больше нервничать и опять выбрасываются гормоны стресса и так по кругу. Т.к. уретра постоянно сокращается, ее стенка отекает, сужается просвет и нарушается отток мочи. Моча становится более концентрированной и в осадок выпадают соли (песок). Это происходит не из-за того, что у котика мочекаменная болезнь, а из-за концентрированной мочи. Для сравнения вспомним пример про насыщенный раствор соли, который всем нам родители в детстве показывали, и мы выращивали кристаллы в стакане воды. Появившиеся соли смешиваются со слизью и клетками воспаления, сваливаются в комочек и, попадая в уретру, закупоривают ее. 

Кристаллы солей в моче под микроскопом

- Истинная мочекаменная болезнь. Достаточно обширное понятие. Это связано с тем, что при данном заболевании камни могут образовываться не только в мочевом пузыре, но и в почках. Это заболевание возникает из-за нарушения минерального обмена. Образовавшиеся камни в мочевом пузыре, особенно если они с острыми краями, травмируют стенку мочевого пузыря, чем вызывают ее воспаление. Если камушки мелкие, то они могут попадать в мочеиспускательный канал и вызывать его закупорку. 

камни в мочевом пузыре, вид на узи

- Бактериальное воспаление. У кошек и котов это довольно редкое явление, если им до этого не проводили катетеризацию мочевого пузыря. Чаще всего, если у котейки обнаруживают бактериальную инфекцию, то у этого питомца ранее уже были проблемы с мочеиспусканием и ему устанавливали катетер для отведения мочи. 

- Опухоли мочевого пузыря. Данное заболевание чаще всего встречается у возрастных животных, чем у молодых, но есть и исключения конечно. Симптомы зависят от расположения новообразований. Если опухоль находится далеко от мочеиспускательного канала и небольшого размера, она долго может не давать о себе знать. При расположении вблизи шейки мочевого пузыря или вблизи уретры симптомы могут начать проявляться довольно быстро.

объемная опухоль в мочевом пузыре

Что же можно сделать для профилактики цистита. Цистит на фоне стресса профилактируется применением успокоительных препаратов перед предполагаемым стрессом и во время нервных состояний.

С мочекаменной болезнью и опухолями в мочевом пузыре сложнее. Но важно проходить регулярную диспансеризацию в виде анализов мочи, УЗИ и регулярных осмотров ветеринарного врача, для того чтобы вовремя выявить проблему. При уже поставленном диагнозе МКБ питомцу необходимо больше употреблять жидкости. Для этого существуют влажные корма, корма можно разбавлять с водой, можно устанавливать специальные фонтанчики для питья. Так как кошки больше любят прозрачную посуду, можно дополнительно поставить прозрачные мисочки с водой. 

Для того, чтобы избежать бактериальных осложнений необходимо после установки катетера оставлять питомца в круглосуточном стационаре с присоединением стерильной системы сбора мочи, где доктора будут постоянно контролировать стерильность и общее состояние установленной системы. В домашних условиях владельцы часто не могут нормально проследить за животным, что приводит к: отгрызенному катетеру, выдернутому катетеру, измазанности в каловых массах и пр.прелестям домашнего лечения.

стерильный мочеприемник

Дорогие владельцы, внимательно следите за тем как ваш котейка писает, как много мочи отходит, долго ли он сидит на лоточке. Если наполнитель позволяет определить цвет мочи и наличие в ней крови, это вообще идеально. При обнаружении изменений туалетных привычек питомца обратитесь к ветеринарному врачу, не стоит дожидаться момента когда животное будет уже в плачевном состоянии. Мы не Боги и не можем спасать не спасаемое, особенно когда владелец не в состоянии обеспечить нормальный уход за питомцем.

Желаю благоразумия вам и здоровья вашим котейкам.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.