Животные / Кошки / Здоровье и питание

Что делать, если у вашего питомца сахарный диабет

Как и люди, домашние животные могут заболеть диабетом, и это не всегда очевидно. Вы можете даже не подозревать, что у вашего питомца диабет.

Что такое диабет

Диабет — это заболевание, которое возникает, когда организм питомца не может контролировать уровень сахара в крови. Он может поражать и кошек, и собак.

Некоторые породы собак и кошек сильнее подвержены риску развития сахарного диабета. По данным специалистов, среди собак — это пудели, таксы и шпицы, среди кошек – персидские и тайские, причем коты болеют гораздо чаще, чем кошки.

Как предотвратить заболевание?

Диабет, как правило, поражает собак и кошек с избыточным весом. Лучшее, что вы можете сделать — это снизить вес питомца, кормить его сбалансированной пищей и следить за тем, чтобы он много двигался.

Диабет и ожирение также являются факторами риска инсульта у собак. По породам: чаще всего инсульты выявляют у чихуа-хуа, такс, цвергшнауцеров и мопсов.

Угроза развития диабета значительно возрастает после достижения питомцем пятилетнего возраста. Эксперты советуют регулярно посещать ветеринара, поскольку без лечения данное заболевание может повлечь самые серьезные осложнения.

Симптомы диабета у домашних животных

Диабет трудно обнаружить у домашних животных, поэтому обратите внимание на некоторые ключевые признаки:

  • питомец пьет больше, чем обычно
  • писает больше, чем всегда (обычно потому, что много пьет)
  • повышенный аппетит
  • теряет вес (хотя, кажется, ест больше)
  • отказывается от еды
  • может быть рвота

Обратитесь  к ветеринару, если подозреваете, что у питомца диабет.

Как лечить?

Если диагноз подтвердится, то ветеринар назначит индивидуальный план лечения кошки или собаки с учетом состояния и потребностей животного.

Лечение может включать:

  • инъекции инсулина (обычно их делают два раза в день; не волнуйтесь, ветеринар научит вас, как это делать)
  • строгую диету
  • упражнения

Следуйте советам ветеринара. Возможно, сначала это будет сложно, но вам необходимо очень строго придерживаться диеты и плана упражнений. И больше никаких угощений на стороне! Нет никаких причин, по которым у питомца не может быть хорошего качества жизни на долгие годы.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.