Животные / Кошки / Здоровье и питание

Кошачья гипертония

Причины высокого давления

Гипертония у кошек обычно связана с другим заболеванием, таким как хроническая почечная недостаточность (ХПН) и гипертиреоз. 

Гипертиреоз (заболевание щитовидной железы) чаще всего оказывает умеренное влияние на артериальное давление. При лечении щитовидной железы давление можно стабилизировать.

Гипертония имеет тенденцию быть более тяжелой и обычно требует специального лечения, если она сопровождает болезнь почек.

Особая проблема при лечении возникает, если у кошки и гипертиреоз, и ХПН. 

Гипертония очень вредна для организма кошки. Высокое кровяное давление вызывает утечку жидкости из мелких кровеносных сосудов или даже их разрыв. Это особенно опасно для деликатных органов, таких как глаза (приводит к отслоению сетчатки и слепоте) или головной мозг (приводит к инсульту = нарушениям мозгового кровообращения). 

Гипертония также увеличивает износ почек и сердца, усугубляя проблемы кошек с заболеваниями почек или щитовидной железы. Вот почему так важно для предотвращения этих осложнений раннее выявление заболеваний.

Признаки кошачьей гипертонии

Высокое кровяное давление само по себе не имеет ранних признаков. Замеченные признаки относятся к основному заболеванию. В случае заболеваний почек или щитовидной железы это могут быть:

  • повышенная жажда
  • рвота
  • изменение аппетита
  • потеря веса

Кроме того, ветеринар при обычном медицинском осмотре может обнаружить новые шумы в сердце или изменения внутри глаза.

Признаки гипертонии довольно внезапны и драматичны. Наиболее распространена острая слепота. Крошечные кровеносные сосуды во внутренней оболочке глаза лопаются, вызывая отслоение сетчатки. Потеря зрения может быть частичной или полной. Кошечка может быть дезориентирована, не хочет ходить или двигаться, а зрачки обычно расширены.

Кровоизлияние в мозг бывает реже, но ситуация возникает серьезная. Признаки кровоизлияния: дезориентация, наклон головы, проблемы с ходьбой или судороги.

Гипертония, вызывающая слепоту или изменения поведения, требует неотложной медицинской помощи.

Диагностика высокого кровяного давления у кошек

Ранее большинству кошек диагностировали высокое кровяное давление только потому, что они внезапно ослепли. Теперь ветеринары знают причины и симптомы гипертонии и могут поставить диагноз до того, как разовьется кризис. 

Регулярные визиты к ветеринару необходимы для своевременной диагностики этой и других проблем.

Давление у кошек измеряется так же, как и у людей, чаще всего с помощью надувной манжеты. Манжета может быть наложена на переднюю или заднюю ногу или хвост. Процедура занимает всего несколько минут, абсолютно безболезненна, но не всем кошкам нравится.

Измерить давление довольно просто. А вот с интерпретацией результатов возникают сложности. И все потому, что некоторые кошки очень нервничают в кабинете ветеринара, и это оказывает большое влияние на их давление. По этой причине обычно делают серию измерений через некоторое время, когда в перерывах можно поговорить, погладить, успокоить питомца. Иногда тест даже повторяют через несколько дней.

Интересно: доктор Аткинсон (США) доказал, что стрессовая гипертония бывает у кошек и собак постоянно, когда они приходят в клинику, когда на них кричат владельцы и так далее. Наибольший, просто сумасшедший стресс кошка испытывает в клинике в тот момент, когда ее достают из переноски. Именно поэтому питомца надо заранее, примерно за 15 минут до приема у врача, достать из переноски, чтобы он привык, осмотрелся, принюхался к запахам. И только после этого измерять давление.

Давление 120 на 80 для кошки является нормой. Максимальное нормальное для кошки будет 160 на 100.

Лечение гипертонии у кошек

Если гипертония была диагностирована до возникновения серьезных осложнений, то врач начинает лечить основное заболевание. Затем кошке назначают лекарство от давления. Лекарства от давления очень эффективны, дозируются небольшими порциями и требуют частой корректировки дозы.  Иногда добавляют дополнительное лекарство и диету с низким содержанием соли.

Кошки в состоянии гипертонического криза должны быть госпитализированы для внутривенного введения препаратов и тщательного наблюдения в течение нескольких дней.

Какой прогноз?

Прогноз для кошек с гипертонией зависит главным образом от типа и тяжести основного заболевания. Гипертиреоз, как правило, поддается лечению, тогда как хроническая почечная недостаточность со временем прогрессирует, вызывая другие осложнения.

У кошек с острым началом слепоты могут частично (примерно до половины) восстановить зрение при своевременном лечении. Прогноз для кошек, перенесших инсульт, индивидуален. 

Если вашу кошку что-то беспокоит, обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром. Узнать, как подготовить питомца к посещению ветеринарной клиники, можно здесь.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.