Ветеринария / Советы ветеринара

Панкреатит у собак и кошек.

Панкреатит. Симптомы, диагностика и лечение панкретита у кошек и собак.

Начну с определения данного заболевания. Панкреатит - это воспаление поджелудочной железы. Бывает хроническим или острым, асептическим или бактериальным. Так же панкреатит бывает первичный (самостоятельное заболевание), и вторичным (осложнение на фоне основного заболевания). Не зависимо от формы заболевания симптомы могут быть мало выражены.

Наиболее часто встречающиеся признаки панкреатита по убывающей шкале.

Симптомы у собак:

  1. Отказ от корма (анорексия)
  2. Рвота
  3. Вялость
  4. Боль в области живота (абдоминальная боль)
  5. Обезвоживание (дегидратация)
  6. Диарея

Симптомы у кошек:

  1. Отказ от корма (анорексия)
  2. Вялость
  3. Обезвоживание (дегидратация)
  4. Снижение веса
  5. Снижение температуры тела (гипотермия)
  6. Рвота
  7. Желтуха (иктеричность слизистых оболочек и кожи)
  8. Повышение температуры (гипертермия)
  9. Боль в области живота (абдоминальная боль)

Наиболее частые причины возникновения панкреатита у собак и кошек является нарушение кормления, травма живота, высотная травма, обструкция (закупорка) протока поджелудочной железы, нарушение кровоснабжения (как усиление притока крови, таки его уменьшение) поджелудочной железы. Так же не редко панкреатит может возникать из-за приемов различных медикаментов: противоэпилептических, химиотерапевтических и прочих. 

Факторы риска для развития панкреатита:

  • эндокринные заболевания (синдром Кушинга, гипертиреоз, сахарный диабет);
  • повышенный уровень кальция в крови (злокачественные опухоли, гиперпаратиреоз, отравление витамином D);
  • избыточный вес, резкую смену рациона, поедание жирной пищи.

Диагностика панкреатита не так проста из-за не специфических симптомов заболевания. Если вы подозреваете у своего питомца воспаление поджелудочной железы или в его жизни есть провоцирующие факторы, то необходимо обратиться на прием к ветеринарному врачу для диагностики.

Диагностика включает в себя:

  1. Оценка симптомов, внешний осмотр, пальпация животного, измерение температуры
  2. Анализы крови Б\х и ОКА
  3. Ультразвуковое исследование
  4. КТ (используется не часто, но эффективный метод исследования)

Важно понимать, что ультразвук показывает нам внешнее состояние органа, но не его функционал. По косвенным признакам врач ультразвуковой диагностики может предположить, что на данный момент у питомца острый панкреатит, опять же оценивая все органы и жировую ткань в  брюшной полости.

Отдельно хотелось бы сказать о кошках после падения с высоты. У кошек нередко как осложнение после падения развивается острый панкреатит и проявится он может не в первый день падения. Небольшой совет для владельцев мурчащих (по мимо того, что надо ставить сетки Антикошки на окна): если ваша кошка выпала из окна, то УЗИ необходимо проводить не только в первый день падения, но и в течение еще 3-7 дней после падения. Острый панкреатит может развиться через 3-7 дней после удара и стресса.

Лечение.

Специфического лечения, к сожалению, не существует. Лечение проводят симптоматическое и применяют терапию облегчающую состояние питомца. Важно восполнить и восстановить минеральный состав крови. Обязательно применяются обезболивающие препараты, некоторые из них вводятся строго внутривенно и под контролем врача. Довольно часто питомцев с острым панкреатитом помещают в отделение реанимации и интенсивной терапии для круглосуточного обезболивания и мониторинга пациента, т.к. панкреатит может протекать довольно тяжело и приводить к летальному исходу. Так же применяют противорвотные препараты и гастропротекторы. Если животное не ест, то его кормят насильно или устанавливают стому в пищевод и кормят через трубочку. Кормить надо обязательно, часто, но малыми порциями. Слух о том, что панкреатит требует голода- это один из самых ужасных мифов. Есть надо! Пища должна быть со сниженным содержанием жиров, легко усвояемая и мягкая. 

При панкреатите прогноз практически всегда осторожный и зависит от того на сколько всё запущено, как давно более питомец, от общего состояния животного и от его отклика на терапию.

Если вы увидели, что ваша собачка\кошечка перестали кушать или стали кушать мало и худеют, пожалуйста, не дожидайтесь критического состояния животного. При первых же признаках недомогания питомца обратитесь на прием к врачу.

Желаю благоразумия вам и крепкого здоровья вашим хвостатым.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.