Животные / Кошки / Здоровье и питание

Почему кошка слегка навеселе?

Иногда кошка начинает себя как-то странно вести: как будто она слегка навеселе. А у некоторых кошек не просто кружится голова, они даже не могут стоять. Для неподготовленного хозяина это большая проблема. Да и сами кошки, как и их владельцы, наверняка так же озадачены этими внезапным происшествием. Некоторые хозяева даже думают, что у их питомца инсульт.

Причина такого состояния кошек — в нарушении работы вестибулярного аппарата. Ветеринары называют это идиопатическим вестибулярным заболеванием, или кошачьим вестибулярным синдромом.

Вестибулярный синдром у кошек

Вестибулярный синдром — это состояние, при котором во внутреннем ухе кошки развивается аномалия, нарушающая вестибулярный аппарат.

Вестибулярная система — это то, что ориентирует кошку и позволяет ей знать, где находится ее тело в пространстве. Сбой в работе вестибулярного аппарата вызывает сильное головокружение, и тогда кошка:

  • мучительно мяукает
  • склоняет голову в сторону
  • катается по полу
  • падает
  • не может идти по прямой
  • прислоняется к стене или мебели, чтобы идти
  • делает непроизвольные колебательные движения глазами (нистагм)
  • рвет

Почему собака теряет равновесие?

Что вызывает кошачий вестибулярный синдром?

Иногда перечисленные выше признаки могут быть вызваны инфекциями внутреннего или среднего уха, опухолями головного мозга или внутреннего уха, а также некоторыми токсинами или лекарствами.

Тем не менее, большинство случаев кошачьего вестибулярного синдрома являются идиопатическими — это значит, что провоцирующая причина не очевидна. Ученые пока не знают, что вызывает идиопатический вестибулярный синдром.

Некоторые ветеринары видят предварительную связь с вспышками респираторных инфекций, другие считают, что причина в вирусах и паразитах. Ряд исследований обнаружили несколько повышенную заболеваемость этим расстройством в конце лета и начале осени. В целом очевидной закономерности нет.

Лечение вестибулярного синдрома

Кошка с любыми признаками вестибулярного заболевания должна быть немедленно осмотрена ветеринаром. Ветеринар проведет тщательный медицинский осмотр и анализ крови, а также ряд тестов, чтобы исключить другие заболевания.

Если диагностирован вестибулярный синдром, лечение симптоматическое. В большинстве случаев кошка постепенно поправляется сама по себе. Ветеринар может прописать лекарства от тошноты или укачивания, чтобы помочь питомцу чувствовать себя более комфортно.

Как поддержать кошку?

  • Держите кошку в таком месте, чтобы при потере равновесия она не упала с высоты, например, с лестницы, и не поранилась.
  • Если она вообще не встает сама, меняйте ее положение каждый час или два, чтобы предотвратить раны.
  • Возможно, вам придется донести кошку до лотка и обратно, а также принести ей еду и воду.

Не давайте питомцу никаких лекарств, не посоветовавшись предварительно с ветеринаром. Кошки чрезвычайно чувствительны ко многим препаратам, принимаемым человеком, и могут серьезно заболеть или даже умереть.

Признаки вестибулярного синдрома у кошек обычно начинают улучшаться примерно через 24-48 часов после их появления. Для полного восстановления нормальной ориентации головы и полной подвижности может потребоваться несколько недель.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.