Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Летние опасности для домашних животных

Лето — захватывающее и веселое время и для нас, и для наших домашних животных. Но теплые месяцы также представляют определенные опасности для наших четвероногих друзей. Важно защитить своих питомцев от этих опасностей, чтобы они могли наслаждаться теплой погодой вместе с нами!

Наиболее распространенные летние опасности для собак, кошек, кроликов и мелких домашних животных

Собаки

1. Тепловой удар. Теплые солнечные дни прекрасны, но слишком сильная жара очень опасна для собак, особенно для пород с плоской мордой и собак с избыточным весом. В жаркую погоду необходимо давать собаке много тени, воды для питья, а также следить за тем, чтобы она гуляла в прохладное время дня. Также важно избегать экстремальных упражнений (бег или игры с мячом). Если вы заметили какие-либо признаки теплового удара, немедленно обратитесь к ветеринару.

2. Солнечный ожог. Открытая кожа на теле собаки подвергается риску солнечных ожогов. Мех, конечно, защищает собаку, но любые залысины или открытые участки кожи могут получить ожог. Защищайте собаку от солнца с помощью солнцезащитного крема, безопасного для домашних животных. Особое внимание уделяйте открытой коже на ушах, носу, животе и лапах.

3. Сине-зеленые водоросли. Плаваниеэто и удовольствие в теплую погоду, и отличный способ охладить щенка. Убедитесь, что вода безопасна и в ней нет сине-зеленых водорослей — опасных цианобактерий, которые растут в стоячей воде в теплую погоду. Животные очень чувствительны к токсинам этих водорослей. Их воздействие может быть смертельным при проглатывании.

4. Клещи. Летом не только мы наслаждаемся теплой погодой, но и клещи. Присосавшись к собаке, клещ может доставить много проблем, если его вовремя не удалить. Один из способов защитить питомца от клещей — это придерживаться тропинок и открытых участков без высокой травы и использовать репелленты.

5. Укусы насекомых. Собаки любят забавляться с осами, пчелами, комарами. К несчастью для них, это часто заканчивается укусом! Будь то лапа или рот, место укуса, скорее всего, станет красным, опухшим и болезненным. Большинство укусов несерьезны, но если у вашей собаки аллергия, важно действовать быстро и вовремя обратиться к ветеринару.

Более подробно о том, как защитить собаку от надоедливых насекомых, читайте здесь.

6. Змеиные укусы. Собаки — любопытные существа и часто исследуют мир носом вперед. А это может привести к укусу, если питомец наткнется на загорающую змею! В Центральной России и на Северо-Западе единственная ядовитая змея – это гадюка. Укус гадюки может вызвать серьезные проблемы, и, если это случилось, немедленно обращайтесь к ветеринару.

Кошки

1. Тепловой удар. Наши ленивые маленькие львы прекрасно умеют отдыхать летом, поэтому у них гораздо меньше шансов получить тепловой удар, чем у собак. Однако, если ваша кошка пушистая или с плоской мордой, ей может быть сложнее переносить жару. Закрывая любые замкнутые пространства, такие как навесы, теплицы, комнаты, гаражи, проверьте, не прокралась ли любопытная кошка туда, чтобы вздремнуть.

2. Солнечный ожог. Кошачья шерсть естественным образом защищает большую часть тела животного, но слишком много лучей все же может привести к солнечному ожогу. Кончики их ушей, носы и веки, как правило, гораздо более открыты, и в жаркие дни их следует защищать солнцезащитным кремом, безопасным для домашних животных. Особенно важно защитить вашу кошку от солнца, если она белая, рыжая, лысая или имеет особенно тонкую шерсть. У этих кошек гораздо больше шансов обгореть. Кроме того, у них выше риск развития плоскоклеточного рака кожи.

3. Паразиты. Летом больше шансов подцепить надоедливых паразитов — блох и клещей, особенно если есть возможность гулять в высокой траве. После прогулок всегда проверяйте свою кошку, чтобы убедиться, что она не подцепила каких-либо мелких тварей во время своих путешествий.

4. Укусы насекомых. Кошки — хищники, и они любят охотиться на летающих насекомых. Мухи безвредны, но осы и пчелы часто кусают в ответ. Большинство укусов несерьезны, но иногда нужно поторопиться к ветеринару, если у питомца опухла лапа или после укуса появились проблемы с дыханием.

Кролики

1. Тепловой удар. Для кроликов лето — прекрасная пора, но чересчур жаркая погода может привести к тепловому удару. Это особенно актуально для кроликов с плоской мордой, длинной шерстью и избыточным весом, потому что им немного сложнее регулировать температуру тела. Обязательно обеспечьте питомца достаточным количеством свежей воды, тенью, если кролик находится на улице, или прохладным помещением для отдыха.

2. Солнечный ожог. Большинство кроликов отдыхают в тени в самые жаркие часы дня, но опасность получить солнечный ожог все же сохраняется. Большую часть тела защищает мех, тем не менее, обращайте внимание на уши, нос, участки с тонкой или неоднородной шерстью и на залысины.

3. Миазы, или заражение мухами. Мухи откладывают свои яйца на мех кролика. Опасность заключается в том, что вылупившиеся личинки внедряются под кожу грызуна и начинают выделять токсины. Кролик может погибнуть через 24 часа. Защитить его от мух проблематично, поэтому питомца нужно регулярно осматривать и чистить его жилое пространство. Также разумно применять инсектицидный спрей для кроликов в течение всего лета в качестве профилактики.

Мелкие домашние животные

Тепловой удар. Крысы и морские свинки, хомяки и дегу, шиншиллы и мыши подвержены риску получить тепловой удар летом. Создайте им идеальные условия, поместив их дома в прохладную комнату, без прямого солнечного света. Предоставьте им достаточную вентиляцию и постоянный доступ к свежей холодной питьевой воде. Никогда не оставляйте их в оранжерее, сарае, теплице, на крыльце или в любом другом месте, где может быть жарко.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.