Животные / Собаки / Здоровье и питание

Чем опасен солнечный дерматит

В теплое время года собаки дольше обычного находятся на солнце. Они любят загорать: многим нравится лежать на спине, подставляя животы солнцу. Но при этом они получают не только солнечные ожоги. Длительное пребывание под разрушительными дозами ультрафиолета может привести к раку кожи.

Солнечный (актинический) дерматит

Ультрафиолетовый свет довольно неприятная штука. Он вызывает воспалительную реакцию клеток кожи, при которой расширяются поверхностные кровеносные сосуды, повреждаются иммунные клетки и начинается мутации ДНК клеток кожи. Так у собаки начинается солнечный, или актинический дерматит. Сначала кожа шелушится, становится красной, на ней появляются прыщи. При хронической форме заболевания на коже появляются язвы, корки, проплешины. Если это кожное заболевание не лечить, оно может переродиться в рак, и не только в рак кожи.

Солнце опасно для собаки

В большинстве случаев хорошая шуба — это все, что нужно собаке для защиты от солнечных лучей. Однако есть две проблемы:

  • живот — у большинства собак он почти не покрыт шерстью
  • короткая белая шерсть, в которую легко проникает солнечный свет

Особому риску подвержены собаки с короткой и слабопигментированной шерстью: питбультерьеры, белые боксеры, пойнтеры, далматинцы, бигли и т. д.). У них могут появиться проблемы с кожей как на животе, так и в других местах: носу, хвосте, боках, лапах.

Белый мех становится пятнистым, а кожа под ним краснеет и раздражается. Проведите пальцами по меху от белого к цветному, и вы увидите существенную разницу в текстуре кожи, поскольку цветной мех защищает от солнца.

Как помочь раздраженной коже

Пока рак кожи на самом деле не возник, лечение направлено на  уменьшение воспаления кожи и снижение воздействия солнца.

  • Большинство случаев актинического дерматита имеют тяжелую вторичную стафилококковую инфекцию, которая лечится приемом антибиотиков в течение примерно двух недель.
  • Если кожа сильно воспалена и вызывает дискомфорт, стероиды местного действия в течение недели могут облегчить это состояние. Важно использовать продукт, сделанный для животных, так как продукты для людей не производятся с расчетом на то, что их будут лизать.
  • Ежедневное применение витамина А снижает риск развития рака кожи.
  • Пентоксифиллин — лекарство, которое улучшает кровообращение в коже, тем самым способствуя перфузии и заживлению.

Как защитить питомца

  • По возможности держите собаку в помещении с 11:00 до 14:00.
  • Остерегайтесь дорог, покрытых белым бетоном. Он хорошо отражает солнечный свет и будет подвергать живот питомца воздействию солнечных лучей даже без принятия солнечных ванн.
  • Используйте солнцезащитный крем только для собак — человеческий крем имеет раздражающий запах и может быть токсичным для животных
  • Солнечные костюмы и даже футболка лучше, чем ничего. Отверстия для ног можно вырезать так, чтобы животик и спинка были хорошо закрыты.

Предраковое состояние и рак

Если кажется, что солнечный дерматит не поддается лечению или если вы обнаружили наросты или кровавые волдыри, возможно, потребуется биопсия. Биопсия выявит индуцированные солнцем опухоли, а также кожу в предраковом состоянии. Любые опухоли должны быть удалены как можно скорее. Любая кожа в предраковом состоянии требует внимания.

Опухоли

Актинический дерматит может переродиться в плоскоклеточный рак или гемангиосаркому кожи. Хирургическое вмешательство часто приводит к излечению, особенно если оно проводится на ранней стадии. Но проблема в том, что опухоль может образоваться в нескольких областях, а в такой области, как живот, можно удалить лишь ограниченное количество кожи.

Будьте внимательны к своему питомцу и обращайтесь к ветеринару при первых признаках заболевания. Будьте осторожны с пребыванием на солнце, особенно, если у вас короткошерстная собака со светлой шерстью. Любые кровавые пузыри на коже, особенно на животе, должны быть осмотрены ветеринаром.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи