Животные / Собаки / Здоровье и питание

Если к собаке прицепился клещ

Сезон клещей начался в конце марта-начале апреля. С мая по сентябрь — пик сезона. Несмотря на свой мелкий размер, эти членистоногие, которых сейчас описано более 54 тысяч видов, могут нанести большой вред домашнему питомцу. Каждый шестой клещ на земле — переносчик опасных для жизни и здоровья животных (и человека) болезней, таких как:

  • энцефалит – тяжелое заболевание, характеризующееся поражением головного мозга; им болеют и животные, и люди
  • боррелиоз, или болезнь Лайма – проявляется в виде интоксикации и ряда иммунных реакций организма; болеют животные и люди
  • пироплазмоз (бабезиоз) – кровепаразит, которым заражаются только животные; у людей имеется свой аналог – малярийный плазмодий

Клещ может прицепиться к собаке во время прогулки по траве, зарослям кустарника, лиственной подстилке.

Чтобы избежать неприятных и опасных последствий, каждый раз после прогулки внимательно осматривайте своего питомца.

Как правильно осмотреть собаку

Двумя руками прощупайте собаку с обоих боков, как бы расчесывая ее шерсть. Разглаживайте все складки, аккуратно нажимайте, чтобы прочувствовать все неровности на теле питомца. Клещ может быть размером с виноградину или булавочную головку.

У клеща есть "любимые" места, поэтому особое внимание уделите:

  • морде и подчелюстному пространству
  • подмышкам
  • холке
  • животу
  • паху

Также не забудьте осмотреть ноги (в том числе между пальцами) и внутри ушей.

По завершении прочешите пальцами всю шерсть собаки — возможно, на ней есть клещ, который еще не успел присосаться.

Как удалить клеща

Если на теле питомца вы обнаружили клеща, его нужно удалить как можно быстрее, чтобы уменьшить риск заражения. Эта задача не такая простая, как может показаться на первый взгляд. При неумелом или неосторожном удалении часть клеща может остаться в теле собаке.

Видео: удалить клеща с помощью нитки:

В ветеринарных аптеках продаются специальные приспособления, с помощью которых можно провести процедуру "вывинчивания" клеща. Если не уверены, что справитесь, отправляйтесь к ветеринару.

Если питомец заболел после укуса, у него могут быть следующие симптомы:

  • слабость, сонливость
  • сухой и горячий нос — признак температуры
  • отсутствие аппетита, но воду пьет

При более тяжелой стадии заболевания у собаки появляется слабость в конечностях, вплоть до паралича, белки и конъюнктива приобретают желтушность, моча становится красной или коричневой.

Важно: даже если вы не обнаружили на теле питомца клеща, но наблюдаете какие-либо признаки заболевания, обязательно обратитесь к ветеринару. Самцы клеща, напившись крови, через несколько часов часто сами отпадают, а самки могут находиться на теле собаки от семи до четырнадцати суток.

Профилактика

Регулярно обрабатывайте домашнего питомца специальными акарицидными и инсектицидными препаратами от клещей и блох (ошейники, капли, спреи). По возможности гуляйте с собакой в обеденное время, когда активность клещей минимальна. Также клещи не любят хвойный лес и сухие места.

Что делать, если завелись клещи у вашего хомяка или хорька.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи