Животные / Собаки / Интересное и полезное

Уроки плавания для собаки

Все ли собаки умеют плавать?

Большинство собак инстинктивно умеют плавать, но это не значит, что каждая собака сможет безопасно ориентироваться в открытой воде.

На самом деле все собаки могут научиться плавать, но не все из них умеют это делать.

Как научить собаку плавать за 6 шагов

Плавание — это то, чем вы можете заниматься со своей собакой. Плавание с хозяином придаст питомцу уверенности, если он нервничают из-за входа в воду, и он научится быстрее, если вы будете рядом.

Вот несколько простых шагов, чтобы научить собаку плавать безопасно.

1. Некоторые собаки любят воду. Они с радостью будут бежать через разбрызгиватель и не пропустят ни одну лужу на своем пути. Но не всем собаки нравится мокрая шерсть. Помогите питомцу освоиться: начните с детского бассейна и плавающих игрушек.

2. В первый раз, когда вы берете питомца в "большое плаванье", будь то бассейн или озеро, важно, чтобы вы вошли в воду вместе с ним. Собаке будет понятно, что заходить в воду безопасно, и вы можете превратить этот опыт в веселую игру. 

Если питомец не решается следовать за вами, возьмите игрушку или что-нибудь вкусненькое, чтобы уговорить. Не спешите и не кричите: ваше терпение убедит собаку, и через несколько шагов она зайдет в воду вместе с вами.

3. Плавание — отличная тренировка, но оно может быть утомительным для собак, которые не привыкли к этому виду деятельности. Ваши тренировки должны быть короткими. Делайте перерывы, чтобы пес мог расслабиться. Как и в любых других занятиях физическими упражнениями, короткие повторения рекомендуются для повышения выносливости.

4. Некоторые щенки могут быть слишком самоуверенными: они заплывают далеко, а вернуться самостоятельно не могут. Придерживайтесь участков воды, которые вы можете контролировать, или будьте готовы плыть быстрее, чем ваша собака.

5. Безопасно войти в воду так же важно, как выбраться из нее. На пляже это сделать довольно просто. Если же вы катаетесь на лодке или даже купаетесь в собственном бассейне, научите собаку безопасно использовать пандус, лестницу или стремянку, чтобы она могла выбраться из воды.

6. Убедитесь, что ваша собака знает, что нужно вернуться, когда ее позовут — она не заплывет слишком далеко и не подвергнет себя опасности. Держите питомца достаточно близко к себе, чтобы вы могли быстро подплыть и оказать помощь в случае необходимости.

10 лучших пород собак-пловцов

Некоторые собаки были буквально выведены для плавания. Если вы ищете компаньона, который присоединится к вам на озере, то вот 10 лучших собак-пловцов:

1. Лабрадор-ретривер  У лабрадоров есть и выносливость, и энергия, чтобы не отставать от вас и даже плавать вокруг вас кругами.

2. Золотистый ретривер — веселая и игривая порода. Они любят делать то, что делают владельцы. Если вы собираетесь поплавать, они с радостью присоединятся к вам. Струящаяся золотистая шерсть ретриверов отталкивает воду, удерживая их на воде, а длинные мускулистые ноги делают собак отличными пловцами. Они обладают большой выносливостью и любят энергичные занятия. 

3. Ирландский водяной спаниель. Вы не сможете его удержать вне воды, даже если попытаетесь. Хотя эта крупная порода выглядит как гигантский плюшевый мишка, но ирландские водяные спаниели полны энергии и выносливости, что делает их отличными компаньонами для приключений.

4. Португальская водяная собака использовалась, чтобы помочь рыбакам загонять рыбу в сети. Из них получаются отличные лодочные собаки. На самом деле они предпочли бы проводить лето на озере или любом другом водоеме, где можно плавать в свое удовольствие.

5. Пудель. Их длинные ноги и стройное телосложение делают их отличными пловцами. К тому же они очень энергичны, поэтому плавание — идеальное занятие для сжигания дополнительной энергии.

6. Ньюфаундленд. Несмотря на большой размер и густую шерсть, ньюфаундленды любят воду и изначально разводились как рабочие собаки для рыбаков. Они не очень энергичные собаки, но обладают огромной выносливостью, поэтому хорошо подходят для более длительных занятий плаванием. Кроме того, прохладное купание летом — именно то, что нужно этой длинношерстной породе.

7. Новошотландский утиный ретривер был выведен для охоты на уток и дичь. Утиный ретривер любит воду и может переносить более низкие температуры. Так что не удивляйтесь, если пес "позовет" вас к реке ранней весной и осенью.

8. Чесапик-бей-ретривер — одна из самых необычных пород ретриверов. Они прирожденные пловцы, привыкшие доставать добычу из воды.

Чесапик-бей-ретривер

9. Английский сеттер — великолепная долговязая порода, которая может играть до упаду. Телосложение делает собак динамичными и способными пловцами.

10. Испанская водяная собака — активная, очень выносливая порода. Плотная курчавая шерсть защищает ее от жары, влажности и холода, поэтому ей комфортно и в самых умеренных, и в жарких климатических условиях.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи