Животные / Собаки / Здоровье и питание

Как предотвратить ожоги подушечек лап

Лето набирает обороты, растет температура окружающей среды. В это время необходимо уделять больше внимания потребностям своего питомца, особенно во время прогулок на свежем воздухе.

Хотя собаке по-прежнему нужны ежедневные прогулки в летнее время, эти прогулки должны быть короткими, особенно в жару. И не только для того, чтобы она не перегревалась, но и чтобы избежать болезненных ожогов подушечек лап.

Подушечки лап обеспечивают адекватное распределение давления при ходьбе, прыжках и беге, создавая прочный защитный барьер от земли. Кожа на подушечках подвержена износу, особенно в экстремальных погодных условиях.

Что вызывает ожоги подушечек лап и как их распознать?

Некоторые животные, к сожалению, страдают от ожогов подушечек лап из-за огня или химических раздражителей. Но собаки могут получить ожоги подушечек лап от ходьбы или слишком интенсивного бега по горячему тротуару или плоским поверхностям, таким как теннисные корты.

Признаки ожога:

  • собака хромает
  • лижет или ненормально держит лапу
  • подушечка лапы красная или кровоточащая
  • собака скулит, когда дело касается лапы

Ожог можно легко увидеть невооруженным глазом. Даже черные пигментированные подушечки могут стать красными и покрыться язвочками. Обычно горячий бетон или тротуар вызывают появление волдырей на подушечках, которые могут наполниться жидкостью и лопнуть через несколько дней после ожога.

Кроме того, кожа подушечки и защитный поверхностный слой могут слезть и открыть раздраженную, воспаленную область под ней. Это происходит не только на горячих поверхностях, но и у собак, не привыкших бегать по бетону.

Лечение ожогов подушечек лап у собак

Лечение зависит от степени ожога собаки. Если ожог сильный, питомца следует немедленно доставить к ветеринару для оказания помощи.

Часто лапы требуют повязки. Поскольку лапы грязные, ожоги могут быстро инфицироваться, поэтому ветеринары обычно прописывают антибиотики. Это могут быть пероральные или местные антибиотики, в зависимости от тяжести раны и состояния собаки.

Собаку с ожогами следует ограничить в движениях, а раны осматривать несколько раз в день, если они не в повязке. Следует избегать горячих тротуаров и неровных поверхностей или местности, особенно во время лечения. Нельзя позволять собакам лизать или жевать лапу или повязку — для предотвращения дополнительных самотравм питомцу нужен воротник.

Заживление подушечек лап может быть затруднено из-за высокой подвижности и грязного характера раны. Некоторым собакам иногда требуется шина, чтобы еще больше уменьшить подвижность и позволить ране зажить.

Продолжительность заживления ожога зависит от собаки и степени травмы. Легкие травмы обычно заживают в течение 7-10 дней, серьезные ожоги — до нескольких недель.

Как предотвратить ожоги подушечек лап у собак

Ожоги подушечек лап можно предотвратить, избегая экстремальных погодных условий. Прежде чем выгуливать собаку, проверьте температуру.

Следует избегать горячих тротуаров, а также сильного льда, снега или участков с солью. Сведите к минимуму прогулки на свежем воздухе в экстремальную погоду.

Старайтесь постоянно тренировать собаку на одинаковых поверхностях для постепенного повышения выносливость и терпимость к этой поверхности.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.