Животные / Кошки / Здоровье и питание

У кошки опухла лапа: что случилось?

В зависимости от того, сколько шерсти у вашей кошки на лапах, на первый взгляд трудно понять, какая из них опухла. Однако, как только отек достаточно разовьется, он станет заметным. Кроме самого отека могут быть и другие симптомы.

Воспалительный процесс может быть частью локализованной проблемы, такой как кожная аллергия или травма. Системные заболевания также частая причина воспаления различных частей тела, в том числе и кошачьей лапки.

Почему у кошки может опухнуть лапа

1. Кошачий плазмоклеточный пододерматит

У кошек на передних и задних лапках имеются ороговевшие подушечки на основании и пальцах. Отек, который локализуется на подушечках лап, может быть связан с малоизвестной патологией — пододерматитом плазматических клеток (кошачий плазмоцитарный пододерматит). Считается, что это заболевание имеет иммуноопосредованное происхождение.

Пододерматит поражает любую пару лап животного. Подушечки лап отекают, кошка испытывает боль, дискомфорт, хромает.

Лечение плазмоклеточного пододерматита включает антибиотики. В более запущенных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

2. Артрит

Артрит — заболевание, которое поражает суставы и вызывает их отек. При поражении нескольких суставов говорят о полиартрите.

Клинические признаки артрита у кошек:

  • воспаление сустава, вызывающее припухлость или отек пораженной ноги
  • снижение или потеря подвижности пораженного участка
  • снижение физической активности и движения
  • боль в суставах
  • суставная крепитация (хруст по типу «скрежетания»)
  • депрессия
  • атрофия мышц
  • повышение температуры в области пораженного сустава
  • хромота
  • покраснение пораженной лапы

Лечение кошачьего артрита включает нестероидные противовоспалительные препараты. Также используются добавки — глюкозамин и хондроитин.

3. Опухоли костей

Четыре основные опухоли: остеосаркома (наиболее распространенная у кошек), фибросаркома, хондросаркома и гемангиосаркома.

При локализации опухоли только в пораженной конечности требуется ампутация. Если есть метастазы, то применяют химиотерапию и лучевую терапию.

4. Травма

Падение с большой высоты, дорожно-транспортное происшествие, драка с другими кошками — ситуации, которые могут нанести кошке травму. Даже относительно поверхностные раны могут инфицироваться и вызывать воспаление. Переломы и растяжения вызывают значительный отек, который причиняет дискомфорт питомцу. Без лечения кошка будет хромать.

Лечение зависит от типа травмы. Небольшие раны на лапе заживают самостоятельно; иногда требуются антибиотики и/или дренирование. При переломах и растяжениях накладывают шину или гипсовую повязку.

5. Аллергия

Еще одна распространенная причина, по которой у кошки опухает лапа, связана с аллергической реакцией. Аллергия у кошек может быть на все, что их окружает, при этом особенно страдают лапы.

Укусы насекомых могут привести к аллергической реакции и опухоли пораженного участка, а укус ядовитого паука — даже к некрозу, отравлению или инфицированию ранки.

Укус пчелы может вызвать не только воспаление участка кожи, но и общую аллергическую реакцию с нарушением сердечного ритма и дыхания, а в тяжелых случаях — блокировку дыхательных путей с обмороком. Лечение включает антигистаминную терапию и удаление жала.

Обращайте внимание на симптомы кошки и обязательно покажите питомца ветеринару.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи