Животные / Кошки / Здоровье и питание

Вся правда о кошачьих блохах

Эти маленькие, но мерзкие неприятности в виде блох способны свести с ума не только вашу кошку, но и всю семью.

Блохи — это крошечные коричневые жучки, которые зарываются в шерсть кошки, чтобы напиться ее крови. Они вызывают у питомцев зуд и дискомфорт, а если от блох не избавляться, то у кошек могут появиться другие проблемы со здоровьем, включая анемию или ленточных червей. Вот почему надо знать, на что обращать внимание, и принимать превентивные меры, чтобы предотвратить заражение блохами.

Что же это такое — блохи у кошки?

Блохи — это внешние паразиты, или эктопаразиты, и им совершенно безразлично, кровью какого теплокровного животного питаться: кошки, собаки, птицы или человека!

Очень не очень забавные факты о кошачьих блохах

  1. Длина блохи всего 1,8–2,5 миллиметра, так что может пройти несколько дней, прежде чем вы заметите их на своей кошке. 
  2. У блох уплощенное тело, поэтому они быстро и незаметно передвигаются по шерсти питомца. Вы даже можете их не видеть, но обязательно почувствуете их укусы!
  3. Тела кошачьих блох покрыты пластинами, которые защищают их от царапин и укусов, а то кот наверняка бы им отомстил.
  4. Блохи не умеют летать, но зато прыгают на расстояние, в 50 раз превышающее их размер! Именно так они и перебираются с одного питомца на другого.
  5. Жизненный цикл блох проходит 4 фазы: яйца, личинки, куколка и имаго. 
  6. Самка-блоха за свой жизненный цикл может дать жизнь примерно 1000 потомкам. Вот почему так важно поймать их быстро и на ранней стадии. Яйца блох не обязательно остаются на кошках. Они могут быть где угодно, особенно на всех любимых места отдыха питомца.
  7. У взрослой блохи две цели: найти кровь и размножиться! В случае неудачи она проживет всего несколько дней. Однако некоторые взрослые блохи умудряются доживать до двух месяцев при достаточном количестве пищи! 

5 признаков того, что у кошки завелись блохи

Наиболее очевидные признаки наличия блох — живые блохи и блошиные яйца на кошках, но их часто трудно обнаружить. Вот некоторые признаки и симптомы блох и их укусов:

1. Излюбленные места блох: шея питомца и вокруг нее, уши, живот. Укусы блох вызывают сильный зуд — кошка царапает, кусает и облизывать пораженные участки.

2. Заражение может принять катастрофический характер: питомец расцарапывает себя настолько, что появляются проблемы с кожей, выпадает шерсть. Следует немедленно обратиться к ветеринару для лечения и исключения другого серьезного заболевания — аллергического дерматита.

3. Один из наиболее очевидных признаков наличия блох у кошки (помимо чрезмерного расчесывания) — черные точки, которые выглядят как грязь на ее шерсти. Эта так называемая "блошиная грязь" также остается там, где спит питомец. На самом деле это не что иное, как фекалии блох. Поскольку это переваренная кровь, при намокании она будет иметь красный оттенок. Вы можете проверить это, поместив блошиную грязь на влажное бумажное полотенце.

4. Если заражение блохами не лечить слишком долго, то у кошки может начаться анемия — когда количество потерянных эритроцитов превышает количество новых, вырабатываемых в организме животного.

Анемия чаще всего встречается у котят из-за их маленького размера. Признаки анемии — вялость и бледность десен. Если вы заметили эти симптомы у кошки или котенка, как можно скорее отправляйтесь к ветеринару.

5. Облегчая зуд и облизывая свое тело, кошка может проглотить блоху, зараженную личинками солитера. Затем в кишечнике личинка вырастает во взрослого ленточного червя. Фрагменты маленьких белых червей можно заметить в стуле вашей кошки. Сам по себе симптом не очень приятный, но довольно распространенный и безвредный; легко вылечивается с помощью ветеринарных препаратов.

Как избавиться от блох

Первый шаг — сохраняйте спокойствие. Следующий шаг — помогите вашей кошке почувствовать себя лучше!

Чем раньше вы начнете лечение, тем быстрее вы сможете уменьшить дискомфорт вашего драгоценного питомца.

  • Расчешите кошку гребнем/расческой с частыми зубцами — это поможет удалить часть взрослых блох и блошиных яиц.
  • Тщательно вымойте кошку шампунем от блох, оставляя его на шерсти не менее чем на 5 минут. Это выявит и уничтожит всех упрямых блох и их яйца, до которых не дотянулся гребень!
  • Купание может временно избавить кошку от блох, но важно дать кошке профилактическое лекарство от блох, чтобы они не вернулись. Визит к ветеринару — лучший выход из положения; он посоветует лучшие современные средства избавления от кровососущих паразитов.
  • После того, как кошка избавлена от этих паразитов, займитесь уборкой жилья. Все места, где любит гулять/лежать/спать питомец, необходимо тщательно убрать. Постирайте все постельные принадлежности — кошкины и ваши.
  • В течение нескольких дней каждый день пылесосьте дом, в том числе мягкую мебель, ковры, все самые маленькие щели — те места, где могут скрываться личинки и яйца блох.

Как предотвратить заражение блохами

Самое главное — профилактика. Ежемесячно или раз в три месяца, в зависимости от дозы, используйте местное лекарство от блох. Поговорите с ветеринаром о безопасных средствах от блох для вашего питомца.

Важно: давайте кошке только те лекарства от блох, которые предназначены для кошек. Не используйте средства от блох для собак, так как ингредиенты отличаются и могут вызвать смертельную реакцию.

Специальные ошейники — еще один способ предотвратить появление блох. Ошейники отпугивают блох с шеи и головы кошки. Однако они могут быть не столь эффективны для других частей тела.

Также важно иметь под рукой спреи и порошки от блох. Используйте их в качестве профилактической меры для обычных спальных мест вашего питомца.

Также можно воспользоваться натуральными средствами от блох.

К сожалению, блохи — неизбежная реальность, с которой рано или поздно сталкиваются владельцы домашних животных! Но своими быстрыми действиями вы сможете остановить заражение эктопаразитами. Главное — профилактика! Впереди — теплый сезон и самое время помочь своим питомцам!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи