Животные / Кошки / Здоровье и питание

Ошибки, которые сокращают продолжительность жизни вашей кошки

По словам специалистов, продолжительность жизни кошек увеличилась пропорционально продолжительности жизни человека. Это связано и с выросшим уровнем жизни в целом, и с достижениями ветеринарии, и с активной вакцинацией домашних питомцев. Изменилась и культура отношений между человеком и и домашними животными.

Тем не менее: с одной стороны владельцы сегодня готовы платить большие деньги, чтобы питомца вылечили в случае болезни, а с другой — часто делают ошибки, сокращая продолжительность его жизни.

Как избежать распространенных ошибок?

1. Кормление. Домашние кошки легко набирают лишний вес. Многим владельцам кажется, что количество еды, необходимое кошке каждый день, слишком маленькое. В итоге — ожирение, провоцирующее у питомца более 20 болезней. Проконсультируйтесь с ветеринаром, прежде чем начать программу по снижению лишнего веса. Как помочь кошке похудеть, читайте здесь.

2. Слишком много угощений. Владельцы любят угощать своих кошек. Проблема в том, что многие угощения калорийны и жирны, а это снова шаг к набору лишних килограммов. Ограничьте количество углеводов до одного-двух небольших в день. Полезные лакомства для кошек.

3. Непосещение ветеринара. Многим кошкам не нравится езда в машине, переноска, и в целом посещение ветеринарной клиники. И владельцы откладывают визит до тех пор, пока не возникает проблема или не наступает срок вакцинации. А ведь ранняя диагностика, до того, как появятся симптомы, в значительной степени повышает успех лечения и продлевает жизнь питомца.  Как подготовиться к посещению ветеринара.

4. Незнание признаков распространенных кошачьих болезней. Существует несколько распространенных кошачьих заболеваний, особенно у пожилых кошек, признаки которых вы должны знать. Вот они:

  • гипертиреоз: часто начинается с повышенного аппетита и потери веса
  • заболевание почек: обычно связано с чрезмерным питьем и мочеиспусканием
  • болезнь сердца: может быть без признаков болезни, а могут быть: затрудненное дыхание, непереносимость физической нагрузки, кашель
  • диабет: чрезмерная жажда и потеря веса

5. Игнорирование здоровья зубов. Проблемы с зубами у кошек возникают также часто, как и у людей. Зубной налет превращается в зубной камень, что быстро приводит к гингивиту, пародонтиту, боли, неприятному запаху и потере зубов. Важно приучить кошку к домашнему уходу за зубами, регулярно проверять зубы у ветеринара, периодически чистить зубы у кошачьего стоматолога. Правильный уход за полостью рта добавит годы жизни питомцу, а игнорирование может их отнять.

6. Неправильная диета на жизненном этапе. Важно правильно кормить кошку с учетом ее возраста. Но нередко котят кормят едой для взрослых кошек или забывают о смене рациона для пожилых питомцев.

7. Отсутствие физической нагрузки. Кошкам необходимы физические нагрузки точно так же, как людям и собакам. Но с кошками это не всегда так просто, как надеть поводок и ошейник и вывести привереду на прогулку. Поэтому играйте со своим питомцем дома хотя бы 20-30 минут в день.

8. Улица. Печальная практика: если домашний питомец попадает на улицу, он довольно быстро погибает. Специалисты говорят, что на улице домашний кот может прожить не больше 1-2 недель: автомобили, собаки, другие кошки, стресс, голод — все это факторы риска. Обеспечьте своего питомца в доме всем, что ему необходимо: игрушки, когтеточки, игры с вами. На улице слишком много опасностей, чтобы рисковать!

9. Пренебрежение микрочипом. Микрочип — это защищенное радиочастотное устройство, которое помещается под кожу кошки. Кошки иногда убегают, теряются. С микрочипом больше шансов вернуть питомца домой. Ошейник с GPS трекером поможет быстро найти питомца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.