Животные / Кошки / Здоровье и питание

Как помочь стареющей кошке

Каждая кошка переживает процесс старения по-своему. Большинство кошек к 12 годам сталкиваются с возрастными изменениям, хотя некоторые начинают стареть еще раньше, в возрасте 8-10 лет. 

На самом деле старение — это не болезнь, а естественный процесс, когда в организме кошки происходят физические изменения. Многие изменения переходят в хронические заболевания, которые невозможно вылечить, но их можно контролировать и помочь своему питомцу прожить свой век полноценной жизнью.

Что происходит в организме стареющей кошки?

Ослабевает иммунная система. Она уже не может сопротивляться многим болезням, и болячки принимают хроническую форму и еще сильнее ослабляют кошачий организм.

Обезвоживание, возникающее как следствие болезней, еще больше снижает иммунитет. В результате ухудшается кровообращение и функциональность кожи: она становится тонкой, менее эластичной, не способной противостоять инфекции.

Пожилые кошки из-за проблем с суставами не могут эффективно ухаживать за собой: их шерсть теряет внешний вид, становится спутанной, неухоженной.

У пожилых кошек отрастают когти, потому что они уже не могут их стачивать, как молодые котята. Когти становятся толстыми и ломкими.

Часто стареющие кошки теряют слух.

Помутнение хрусталика и изменение радужной оболочки глаз — характерные признаки старения. Надо заметить, что зрение у кошки с возрастом заметно не ухудшается, если только она не страдала гипертонией.

Болезни зубов — практически неотвратимый признак старости и самая вероятная причина отказа от еды. Правда, потерю аппетита может спровоцировать и снижение обоняния.

Хроническая почечная недостаточность (ХПН) — распространенное заболевание старых кошек.

Дегенеративное заболевание суставов или артрит — частый спутник пожилых животных.

Есть болезни, которые встречаются и у молодых кошек, но чаще ими страдают кошечки в возрасте: гипертиреоз, гипертония, рак, сахарный диабет, воспаление кишечника.

У пожилых кошек можно наблюдать когнитивные изменения: чрезмерное мяуканье, нежелание общаться, дезориентация.

Кошка больна или это просто старость?

Замечая изменения в поведении своих стареющих питомцев, владельцы часто списывают это на старость, считают их неизбежными и не поддающимися лечению. Тем не менее, любые изменения в поведении или физическом состоянии кошки не должны оставаться без внимания.

Болезни пожилых кошек, как правило, сопровождаются изменением поведения. Например:

  • Кошка ходит в туалет в неположенном месте. Причина — хроническая почечная недостаточность, сахарный диабет, гипертиреоз, в результате которых у кошки может выделяться больше мочи, и ее лоток будет быстрее загрязняться.
  • Кошка может стать агрессивной, если она испытывает боль, например, зубную.
  • Заболевание суставов тоже причиняет боль питомцу: ему труднее подниматься по лестнице или даже забираться в лоток, что побуждает его испражняться в неподходящих местах.
  • Многие кошки, которые болеют гипертиреозом, начинают метить свою территорию мочой.
  • Пожилые кошки могут быть более чувствительны к изменениям в доме, поскольку их способность адаптироваться к незнакомым ситуациям с возрастом снижается.

Как помочь стареющей кошке

Кошки умеют скрывать болезни, и пожилые кошки не исключение. Даже если у кошки есть серьезные проблемы со здоровьем, она может не проявлять никаких признаков, пока состояние не станет достаточно серьезным.

Внимательное наблюдение — один из самых важных инструментов, который поможет сохранить здоровье пожилой кошки. Каждую неделю устраивайте питомцу "медицинский осмотр". Например, когда вы гладите кошку по голове или чешете ей подбородок, большим или указательным пальцем осторожно приподнимите верхние губы и осмотрите зубы и десны. Точно также осмотрите ее уши.

Проверьте кошку на наличие аномальных шишек или бугорков, а также оцените состояние кожи и шерсти, пока вы ее гладите.

Что еще можно сделать

1. Ежедневное расчесывание удаляет выпавшие волосы, предотвращая их проглатывание и образование комков шерсти. Расчесывание также стимулирует кровообращение и секрецию сальных желез, в результате чего кожа и шерсть становятся более здоровыми. Пожилые кошки могут не использовать когтеточки, поэтому еженедельно проверяйте когти и подстригайте при необходимости.

2. Ежедневная чистка зубов — единственный и наиболее эффективный способ предотвращения стоматологических заболеваний. Как почистить кошке зубы.

3. Правильное питание. Многие кошки с возрастом становятся тяжелее. Если у вашей кошки избыточный вес, измените ее рацион. Некоторые кошки с возрастом худеют. Потеря веса может быть вызвана различными заболеваниями, такими как почечная недостаточность, и специальные диеты могут помочь справиться с этими проблемами.

4. Снижение стресса очень важно для питомца, поскольку пожилые кошки обычно хуже адаптируются к изменениям. Знакомство с новым питомцем может быть травмирующим опытом для пожилых кошек, и его следует по возможности избегать. Переезд в новый дом тоже стресс для кошки. Поэтому уделяйте пожилой кошке больше любви и внимания во время эмоциональных потрясений.

5. Регулярное посещение ветеринара поможет обнаружить и вылечить расстройства на ранней стадии.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.