Животные / Кошки / Здоровье и питание

Чем можно угостить кошку?

Кошки — облигатные плотоядные животные. Их метаболизм как нельзя лучше подходит для переваривания мяса. Полноценный кошачий корм должен составлять большую часть рациона питомца. Тем не менее время от времени кошкам можно давать лакомства с вашего стола, если эти угощения полезные и содержат необходимые питательные вещества.

1. Мясо. Животный белок для кошек — это не только источник энергии, но и здоровье сердечно-сосудистой и репродуктивной систем, зрения. Приготовленные курица, индейка, говядина, кролик лучше всего подходят для кошачьего угощения.

 2. Цельное зерно. Овес, коричневый рис, ячмень также содержат белок. Можно приготовить из них пюре, чтобы кошке легче было его переварить.

3. Рыба содержит много Омега-3 жирных кислот, незаменимых для зрения кошки. Они также необходимы для работы сердца, помогают при заболевании почек и при артрите. Побалуйте питомца вареной или консервированной, но не сырой рыбой.

4. Яйца — особо питательный продукт и отличный источник белка, который к тому же легко переваривается кошками, и содержит необходимые для мышц аминокислоты. Но надо иметь в виду, что при употреблении сырых яиц кошки, как и люди, могу заразиться сальмонеллезом. Кроме того, в сырых яйцах содержится авидин — белок, который препятствует усвоению биотина — витамина, необходимого кошке для поддержания здоровой кожи и блестящей шерсти. Угощение из приготовленного яйца, например, "болтунья", один раз в неделю наверняка порадует питомца.

5. Овощи. Не все кошки любят овощи, а тем более фрукты (они не чувствуют вкус сахара). Тем не менее, попробуйте угостить питомца огурцом, дыней или приготовленной на пару спаржей — овощи богаты витаминами и клетчаткой, которая способствует хорошему пищеварению.

6. Сыр содержит белок (но не такой полноценный как в мясе или яйце), и небольшим кусочком можно иногда побаловать кошку. Но он не подойдет тем животным, которые не переваривают лактозу.

Продукты, которые нельзя есть кошкам

Не делитесь этими продуктами с питомцем:

  • шоколад
  • изюм, виноград
  • лук, чеснок
  • грибы
  • орехи макадамии
  • кости
  • тесто
  • вареный картофель (кошки не усваивают крахмал)
  • бобовые (приводят к вздутию живота)
  • корм для собак

Регулярная еда для кошек — полноценный кошачий корм. Все лакомства — это "дополнительные услуги". Угощайте питомца ими изредка, а лучше посоветуйтесь со своим ветеринаром, какие угощения и как часто можно давать кошке. Перекармливание — путь к лишнему весу и проблемам со здоровьем.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.