Животные / Кошки / Здоровье и питание

Запишите кошку к стоматологу!

Когда у нас что-то болит, то мы обычно показываем это или говорим об этом и получаем помощь. Животные, испытывающие дискомфорт или боль, запрограммированы прятаться или затаиваться, чтобы хищники или конкуренты не заметили их боли. Этот инстинкт скрывать боль остается чрезвычайно сильным у наших домашних кошек.

Узнать, что у питомца есть стоматологическое заболевание трудно, потому что страдает он, как правило, молча. Иногда кошки кажутся немного тише или спят больше, чем обычно. Можно, конечно, заметить неприятный запах изо рта, опущение десен, слюнотечение, трудности с едой, раздражительность или изменения в поведении. Но если мы не знаем, что искать, и не понимаем, что кошке больно, то она просто продолжает с этим жить.

Что делать, если у кошки сломался зуб?

Запишите кошку к стоматологу!

Единственный способ узнать наверняка, страдает ли кошка от стоматологических заболеваний, — записаться на прием к ветеринару для тщательного осмотра зубов, который должен проводиться под наркозом. Очень важно, чтобы был сделан полный рентген зубов. Почему? Потому что определить наличие кариеса между зубами, пародонтальную инфекцию и потерю костной массы, абсцессы или отсутствие зубов, чрезвычайно болезненную резорбтивную болезнь корней невозможно, просто взглянув или даже прощупав.

При обычном осмотре видна только верхняя часть каждого зуба — коронка. Две трети зуба находятся ниже линии десны, и не видны ветеринару без рентгеновского снимка. Это значит, что любое стоматологическое заболевание под линией десны, которое может вызывать боль, остается недиагностированным и нелеченным.

Найдите клинику, в которой есть стоматологическое оборудование, лучше — цифровое, потому что у него и разрешение лучше, и время пребывания питомца под наркозом намного меньше.

Что такое орально-системная связь?

Есть еще одна очень важная причина поддерживать здоровье полости рта кошки в хорошей форме.

Исследования показали, что определенные бактерии, живущие в нашем рту, если их не лечить, могут привести к пневмонии, диабету, сердечным заболеваниям и множеству других заболеваний. Такая же орально-системная связь существует и у кошек.

Начинать тщательное стоматологическое обследование и чистку нужно не позже 5-летнего возраста питомца. Если вы заметили неприятный запах изо рта или гингивит в возрасте до пяти лет, как можно скорее обратитесь к ветеринару. Есть некоторые генетические заболевания полости рта, которые очень болезненны и могут возникнуть у котенка в раннем возрасте.

Как предотвратить стоматологические заболевания у кошек?

Лучший способ предотвратить стоматологические заболевания — это кормить кошек подходящей для вида диетой без пшеницы, кукурузы, сои или побочных продуктов. Большинство кошек, питающихся сбалансированной сырой пищей, имеют гораздо меньше стоматологических заболеваний, чем те, которые едят обработанные и сухие корма. Чем лучше рацион, тем меньше придется тратить на лечение зубов и десен питомца.

Помогает также нежная чистка зубов даже без зубной пасты, потому что зубная паста не удаляет биопленку, это делает зубная щетка.

Биопленка — это бактериальная основа зубного налета. Когда кошки едят пищу, содержащую нежелательные углеводы (особенно простые: картофель, кукуруза), у них образуется больше биопленки. Если биопленку не удалять каждый день (это то, что мы делаем ежедневно, когда чистим зубы), она затвердевает и превращается в зубной камень, который требует уже профессиональной чистки.

Совет от ветеринара-стоматолога: фтор потенциально токсичен для кошек, поэтому не используйте зубную пасту, содержащую фтор, а также воду из-под крана, если она тоже содержит фтор. Чистая фильтрованная или родниковая вода (но не дистиллированная) предпочтительнее.

Конечно, стоматологические услуги удовольствие довольно дорогое. Но предотвратить заболевание все же дешевле, чем лечить его.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.