Животные / Собаки / Интересное и полезное

GPS-трекер для домашних животных

Одно из худших чувств в мире — это не знать, где находится ваш питомец и в безопасности ли он. Благодаря современным передовым технологиям можно более внимательно следить за своими домашними животными с ошейником с GPS (или GPS-трекером) или с RF-трекером, которые помогают быстро найти питомца, если он убежит или потеряется.

Как работает GPS-трекер для домашних животных

GPS-ошейник для собаки или кошки позволяет системам глобального позиционирования отслеживать питомца как по конкретным физическим координатам, так и по адресам.

GPS-трекер работает через мини-SIM-карту, вшитую в ошейник, и отправляет местоположение питомца, если вы того захотите. Устройство связывается с вами через приложение на телефоне, а также через Интернет через определенный веб-сайт. Поскольку трекеры для отслеживания работают через сотовые сети, за их использование взимается абонентская плата.

Существуют трекеры, которые включают опцию SOS, отправляющую сообщение с указанием местоположения на выбранные контактные номера. Есть также устройства с микрофоном и динамиком, что позволяет дать по телефону команду питомцу.

Есть трекеры, которые просто отправляют владельцу сообщения или электронные письма с информацией о местонахождении питомца.

Устройства слежения можно прикрепить к ошейнику, шлейке или рюкзаку или использовать ошейники со встроенным GPS. Заряда аккумулятора хватает на 5-8 дней работы, в зависимости от того, как часто делаются запросы о местоположении.

Трекеры для собак и кошек работают по одному принципу. Отличие в том, что кошачий прибор более компактный и легкий; в нем меньше функционала, но он также определит местонахождение кота, если тот потерялся.

GPS-трекеры — это возможность отслеживать своего питомца в режиме реального времени и видеть его текущее положение на карте через приложение на телефоне или на веб-сайте.

Что необходимо учесть при выборе GPS-трекера

1. Водонепроницаемость. Если питомец любит плавать, то обязательно понадобится водостойкий ошейник. Но даже если собака или кот — не любители водных процедур, всегда есть вероятность, что ошейник намокнет во время дождя.

2. Время работы. Приобретайте устройство с длительным временем автономной работы. Если питомец потеряется, может потребоваться время, чтобы найти его.

3. Картографирование в реальном времени. Трекер с картографированием в реальном времени поможет отслеживать собаку или кошку с мобильного телефона или портативного устройства: можно точно определить местонахождение питомца.

4. Сканируемые GPS-ошейники позволяют тому, кто найдет в кошку или собаку, отсканировать бирку и получить информацию о животном и сразу же позвонить владельцу.

5. Текущие расходы на подписку. Для большинства GPS-трекеров требуется ежемесячная или годовая подписка. Учитывайте эти расходы при выборе устройства, чтобы найти тот, который соответствует вашему бюджету.

Как работает RF-трекер — радиочастотное устройство слежения за домашними животными

RF-трекер для домашних животных используется там, где нет сотовой связи. Устройство одинаково эффективно в городских и отдаленных районах.

Радиочастотное устройство слежения состоит из двух частей: на питомце есть бирка или ошейник (передатчик), а у владельца животного — локатор (приемник), на который передаются данные. Владелец посылает запрос трекеру по радиоволнам на встроенную в него радиостанцию. Модуль GPS трекера через навигационные спутники определяет координаты. Через встроенную радиостанцию информация о координатах передается на приемник владельца животного.

Причина, по которой эти ошейники до сих пор так же популярны, как и 50 лет назад, заключается в том, что радиоволны могут проникать сквозь стены, и владелец легко найдет свою собаку, если она, например, попала в ловушку в закрытом пространстве.

Кроме того, при использовании этих трекеров не надо платить за услуги сотовой связи, поэтому многие владельцы домашних животных считают их более доступным вариантом.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи