Животные / Кошки / Здоровье и питание

Неприятный запах изо рта у кошки

Стоит ли чистить кошке зубы?

Неприятный запах изо рта — это первый признак того, что кошке необходим постоянный уход за зубами.

Кошки довольно самодостаточны и любят сами поддерживать свою чистоту. Но есть два места — уши и зубы, где кошкам понадобится наша помощь.

От здоровья полости рта зависят привычки в еде, дыхание и общее здоровье животного, поэтому регулярная чистка зубов кошки важна.

В дикой природе кошки едят сырое мясо и сырые кости, которые естественным образом уменьшают количество бактерий в ротовой полости. Домашний питомец так не питается.

Предотвратить проблемы с зубами помогут регулярные ветеринарные осмотры, чистка зубов и постоянный домашний уход за кошачьими зубами.

Что вызывает неприятный запах

1. Бактерии. Неприятный запах изо рта у кошки — это сигнал: кошке нужна стоматологическая помощь. Запах вызывают бактерии, которые прячутся между зубами и на линии десен. Регулярная чистка зубов поможет удалить плохо пахнущие бактерии.

2. Питание. На неприятный запах изо рта влияет также питание. Диета с высоким содержанием углеводов (сухой корм) — это еда не только для кошки, но и для бактерий. Часто считается, что хрустящие кусочки помогают удалить бактерии. Но кошки просто не жуют достаточно правильно, чтобы это было так.

Гранулированный корм обычно оставляет больше мусора, чем удаляет. Идеальная диета для здоровья зубов кошки — это сыроедение, в том числе сырые съедобные кости. Ферменты в сыром мясе уменьшают количество бактерий в ротовой полости, а еда с низким содержанием углеводов препятствует размножению бактерий.

Как часто нужно чистить зубы

Чистка зубов кошки должна быть частью ее еженедельных процедур. В идеале рекомендуется чистить зубы ежедневно, но времени часто не хватает.

Одного раза в неделю достаточно, чтобы уменьшить образование зубного налета и зубного камня и освежить дыхание кошки. Чем чаще чистить зубы, тем легче и быстрее питомец привыкнет к этой процедуре. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи