Животные / Кошки / Здоровье и питание

Общие "болячки" кошек и собак

Большинство заболеваний домашних животных не переходят от одного вида к другому, то есть являются видоспецифичными. Однако есть болезни, которыми питомцы могут заразить друг друга, поскольку живут бок о бок.

1. Паразитические черви — глисты

Глисты — одни из самых распространенных кишечных паразитов у кошек и собак. При непосредственном контакте между животными они не передаются. Однако личинки червей живут в фекалиях. Если питомцы находятся в одном доме и вместе гуляют, то кошка может, например, наступить на собачью 💩, а затем слизать со своих лап яйца глистов.

Кроме того, некоторые собаки имеют плохую привычку обследовать кошачий лоток. А если кошка заражена аскаридами, то и пес может случайно проглотить яйца гельминтов.

Кошки и собаки часто заражаются таким ленточным паразитом, как огуречный цепень, чьим промежуточным хозяином является блоха. Блохи, как известно, могут "выбирать" себе хозяина, перепрыгнуть, например, с кошки на собаку и передать ей ленточного гельминта.

2. Простуда

Собаки и кошки, как и люди, болеют простудой, симптомы которой вызывает неприятная бактерия Bordetella bronchisceptica. Именно она является виновником "питомникового кашля" — серьезного заболевания с гриппоподобными симптомами: чиханием, кашлем, температурой, выделениями из носа и глаз. Хотя болезнь больше характерна для собак, но были случаи заражения кошек и даже людей с ослабленным иммунитетом.

3. Стригущий лишай

Стригущий лишай является зоонозным заболеванием, это значит, что он может передаваться при прямом контакте. Причина заражения — грибок, который питается белком внешнего слоя волос, ногтей и кожи и вызывает красную круглую сыпь в форме кольца. 

Заразные споры грибка живут в окружающей среде до 18 месяцев на любых поверхностях. По этой причине заразиться домашние питомцы могут не только при прямом контакте, но и через игрушки, лежанки, предметы ухода (расчески, ножницы и др.), мебель, ковры, землю.

4. Бешенство

Бешенство — смертельное заболевание, которое может передаваться от животного к животному, а также от животного к человеку. Обычный путь заражения — это укус. Потенциально опасными являются также контакты через слюну и слизь, поскольку вирус способен проникать даже через мембрану.

К счастью, от бешенства есть вакцины как для собак, так и для кошек. Прививать домашних питомцев необходимо, даже если они не выходят из дома.

Будьте внимательны к своим питомцам. Профилактика, раннее выявление болезней, регулярный осмотр ветеринара, вакцинация и ревакцинация — это то, что обеспечит здоровье и безопасное проживание кошек и собак в ваших семьях.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи