Животные / Кошки / Здоровье и питание

Гипертрофическая кардиомиопатия — наследственное заболевание кошек

Что такое гипертрофическая кардиомиопатия

Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) — это наследственное заболевание, при котором мышечные стенки сердца становятся ненормально утолщенными.

ГКМП обычно поражает кошек в молодом возрасте — от года до 5 лет (особенно кошек породы рэгдолл), хотя были случаи заболевания в возрасте 3 месяцев и даже в возрасте 10 лет. Как правило, коты болеют чаще, чем кошки.

Повышенный риск этого заболевания у кошек мейн-кунов, американских короткошерстных, персидских и кошек породы рэгдолл. Болеют и домашние короткошерстные кошки.

Утолщение сердечной мышцы и ее инфильтрация фиброзной рубцовой тканью изменяют структуру и функцию сердца несколькими способами. Правый и левый желудочки становятся менее эластичными, что ведет к меньшей наполняемости сердца кровью между сокращениями. Кровь начинает подниматься «вверх по течению» в правое и левое предсердия, вызывая их ненормальное растяжение. Изменения в форме сердца делают сердечные клапаны негерметичными (вызывая слышимые шумы в сердце, если они есть) и еще больше снижают насосную мощность сердца.

Большинство кошек с ГКМП живут с клинически бессимптомной болезнью. Чаще всего заболевание обнаруживают во время ежегодного осмотра внешне здорового животного.

Осложнения ГКМП

Кошки, как известно, скрывают свое плохое самочувствие. Иногда бывает достаточно стрессового события (несердечного заболевания, анестезии) или даже легкой физической нагрузки (прыжка на подоконник), чтобы болезнь дала о себе знать, особенно когда она уже запущенна.

Возникающие осложнения часто бывают внезапными, тяжелыми и нередко фатальными. Осложнения могут включать:

  • застойную сердечную недостаточность — следствие отека легких и одышки
  • аритмию (нерегулярные или быстрые сердечные сокращения). Аритмия может протекать бессимптомно. Злокачественная аритмия от необнаруженной ГКМП является частой причиной внезапной смерти у кошек.
  • тромбоэмболию (закупорка, вызванная мигрирующим тромбом). Оторвавшиеся фрагменты тромба могут попасть в общий кровоток, застрять, вызвать тромбоэмболическую болезнь и привести к внезапному болезненному параличу.

Признаки ГКМП у кошек

Признаки гипертрофической кардиомиопатии у кошек обычно слабо выражены или отсутствуют, по крайней мере, вначале. Ветеринар может определить шумы или другие аномальные звуки в сердце при медицинском осмотре.

Шумы в сердце — ненадежный показатель, потому что не у всех кошек с ГКМП есть слышимые шумы в сердце, и наоборот, не все шумы указывают на наличие ГКМП.

Ранние признаки ГКМП у кошек могут включать:

Ветеринар при осмотре может заметить:

  • шумы в сердце
  • ритм галопа (дополнительный тон сердца)
  • повышенную частоту сердечных сокращений
  • потерю веса

Продвинутые признаки ГКМП у кошек:

  • быстрое или затрудненное дыхание
  • кошка дышит открытым ртом или задыхается
  • необычный кашель
  • внезапный паралич задних конечностей
  • внезапная смерть

Лечение ГКМП у кошек

Лекарства от кошачьей ГКМП не существует. Как только изменения происходят в сердечной мышце, их нельзя обратить вспять.

Раннее лечение направлено на то, чтобы помочь слишком жестким мышцам стенки желудочка правильно расслабиться между ударами сердца и/или замедлить сердцебиение, чтобы улучшить приток крови к самой сердечной мышце.

Ветеринар может назначить один из препаратов — блокатор кальциевых каналов или бета-блокатор. Как только возникает застойная сердечная недостаточность, добавляются лекарства, помогающие справиться с накоплением жидкости в легких и других частях тела.

Кошкам с поздней стадией ГКМП необходимы препараты препятствующие образованию тромбов. Также может быть рекомендовано ограничение физических упражнений.

Никогда не давайте кошке аспирин или какие-либо другие лекарства, кроме как в соответствии со строгими инструкциями ветеринара.

Прогноз гипертрофической кардиомиопатии кошек

Прогноз напрямую связан с тяжестью заболевания и его осложнениями. В некоторых случаях после постановки диагноза ГКМП состояние быстро ухудшается, в других — кошки с легким заболеванием могут годами жить бессимптомно.

После появления признаков застойной сердечной недостаточности ожидаемая продолжительность жизни составляет 18 месяцев или меньше.

Показатели выживаемости кошек с тромбоэмболической болезнью, вторичной по отношению к ГКМП, низкие. После первой тромбоэмболии — менее 40%, и если они выживут, повторение, вероятно, произойдет в течение нескольких недель или месяцев.

Профилактика ГКМП у кошек

Поскольку ГКМП является генетическим заболеванием, лучший способ предотвратить его — это программы скрининга и селекции. Существует генетический скрининг-тест для мейн-кунов и кошек породы рэгдолл. Ранняя диагностика — ключ к тому, чтобы сердце кошки дольше оставалось здоровым.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.