Ветеринария / Советы ветеринара

Как подготовиться к посещению ветеринарной клиники

Когда питомец заболевает, владелец испытывает неимоверный стресс. Как же подготовиться к визиту в ветеринарную клинику и что делать на приёме?

Любой ветеринарный врач знает, что поход к нему на прием вызывает сильный стресс и волнение у владельца и его питомца, что, в свою очередь, может усложнить хорошую коммуникацию между врачом, владельцем и питомцем. В этой статье мы рассмотрим гайд, по которому можно подготовиться к этому волнительному моменту и некоторые аспекты, которые НЕ надо делать на приеме у ветеринарного врача.

В первую очередь необходимо понимать, что на прием должен приводить питомца его непосредственный владелец или человек, который знает о данном животном всё. Особенно в том случае, если это не плановая вакцинация/обрезка когтей и прочие косметические мероприятия, а заболевание питомца. Кто, как не хозяин расскажет о симптомах и недугах своего любимца. Если питомец не агрессивный и не требует дополнительной фиксации, владелец должен быть один. От того, что Вы придете всей семьёй никому легче не станет, особенно врачу и Вашему питомцу.

Документы, необходимые с собой:

  • Паспорт питомца (если есть). В нем внесены данные о питомце, отметки о вакцинации, дегельминтизации, репродуктологии, обработках от эктопаразитов. Частные ветеринарные клиники могут отказать в приеме животного с кусаной раной или с подозрительными симптомами, если у него нет отметки о вакцинации от бешенства;
  • Паспорт владельца (во многих клиниках заключается договор на ветеринарные услуги). Если владелец отказывается подписывать договор о предоставлении ветеринарных услуг, клиника так же в праве отказать в приеме;
  •  Если посещение клиники уже не первый раз, лучше взять с собой все выписки, назначения, анализы и прочее. Доктору будет проще разобраться в проблеме, видя перед собой полную историю болезни;
  •  Можно составить дома список жалоб и симптомов, чтобы на приёме у врача ничего не забыть рассказать;

Если Вы владелец собаки (не важно какого размера) с собой необходимо взять поводок и намордник. Владельцам кошек рекомендуется брать с собой флисовый пледик или "любимый пледик" питомца (это может быть шарф, кофта и пр.), данный атрибут можно использовать для мягкой и бережной фиксации напуганной кошечки. Если Ваша кошка сильно нервничает при перевозке, переноску как раз можно накрыть пледом (как клетку с попугаем), чтобы уменьшить количество посторонних звуков, запахов и визуальных изменений вокруг. Агрессия питомца- это естественная реакция на страх, поэтому и рекомендуется брать с собой намордники, пледики и пр. Ветеринарные врачи умеют обращаться с животными, но, помните, они не укротители/дрессировщики или кинологи.

Так как наши маленькие друзья не умеют разговаривать, доктор будет задавать вопросы владельцу. Задача хозяина отвечать на эти вопросы и не утаивать информацию. Чаще всего ветеринарные врачи сталкиваются с такой проблемой, что "все врут". Это очень сильно усложняет работу и постановку диагноза. Даже если Вы знаете, что делаете не правильно, не как "положено" и прочее, необходимо сказать правду. Это максимально облегчит работу ветеринарного врача и установит положительную коммуникацию между ним и Вами, что в свою очередь, поможет не терять драгоценное время на постановку верного диагноза.

"Не стирайте клинические признаки". Если у Вашего питомца наблюдаются какие-либо выделения из ушей/носа/глаз/из под хвоста и пр., не надо перед приходом протирать это салфеткой или какими-либо другими способами. Доктору важно видеть своими глазами как это выглядит, в каком количестве и т.д.

Многие клиники ведут приём по записи, это минимизирует количество времени ожидания, соответственно волнения от нахождения в ней. Записываясь по телефону в клинику, можно сразу уточнить: натощак ли приводить питомца, какие примерно исследования могут назначить и, конечно, стоимость услуг. Если Вы записались на приём, приходите к назначенному времени, не стоит приходить сильно заранее, и тем более опаздывать.

Придя в клинику, держите собаку на поводке, а кошку в переноске. Не стоит выпускать питомца в свободный выгул по клинике. Вы не можете знать заранее как отреагируют ваши питомцы на данную обстановку и, тем более, питомцы других владельцев.

Находясь в кабинете приёма, старайтесь вести себя максимально спокойно, Ваше волнение может передаваться питомцу. Не кричите и не совершайте резких движений, это очень сильно пугает животных. Помните, помимо Вашего питомца, в клинике могут находиться и другие, которые тоже переживают и бояться.

При возникновении вопросов по лечению и диагностике, задавайте их доктору. Вы в праве спросить для чего необходимы те или иные исследования, препараты и манипуляции. Если после ответов на Ваши вопросы остаются сомнения в компетентности доктора, то следует сменить клинику или врача. Без доверия и взаимодействия между владельцем и ветеринарным врачом ничего путного не получится. И это происходит не от того, что плохой доктор или владелец, а потому что нет хорошей коммуникации, возникают недопонимания и пр., а страдает из-за этого животное.

Для постановки диагноза, помимо осмотра и сбора анамнеза, необходимы дополнительные методы исследования в виде анализов крови, рентгена, УЗИ и т.д. Если Вы не хотите по какой-либо причине проводить эти исследования, то не ждите от доктора 100 % диагноза и "волшебной таблеточки"- это так не работает. Максимум, что может сделать врач в такой ситуации, это назначить симптоматическое лечение, предполагая самый вероятный диагноз.

Помните, при хорошей коммуникации и взаимодоверии между владельцем и ветеринарным врачом можно максимально сократить время на постановку верного диагноза и приступить к грамотному лечению питомца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.