Животные / Собаки / Здоровье и питание

Не игнорируйте боль в попе у вашего питомца

Если вы видели, как ваша собака елозит по комнате на попе, это может быть признаком заболевания анальных желез.

Что такое анальные железы

Анальные железы, или анальные мешочки — это небольшие парные мешочки, расположенные между внутренними и внешними мышцами анального сфинктера. Они выделяют вонючую, маслянистую, коричневую жидкость, которую собаки используют, чтобы узнавать друг друга и метить свою территорию. Вот почему они часто обнюхивают друг друга сзади.

Жидкость, находящаяся внутри мешка, обычно выбрасывается, когда собака испражняется. Но если это не происходит регулярно, материал внутри утолщается, и происходит закупорка. Собака начинает "возить" свою задницу по полу, вылизывать ее. Если анальные железы не опорожнять, образуется абсцесс, который в конце концов может прорваться, оставив после себя кровавое месиво.

Симптомы закупорки анальных мешочков:

  • собака "ездит" попой по полу
  • собака убегает
  • собака вылизывает зад
  • плохой запах
  • запор или боль при опорожнении

Причины заболевания

Обычно когда собака ходит в туалет, жидкость из ее анальных мешочков также выдавливается. Проблемы возникают, когда они опорожняются не полностью. Жидкость внутри может стать настолько густой, что закупорит отверстия.

  • Ожирение. Лишний жир уменьшает давление, которое фекалии оказывают на анальные железы.
  • Возраст, пол, порода. Болезнь встречается у собак любого возраста и пола. Что касается породы, то мелкие собаки (чихуахуа, лхаса апсо, той, карликовый пудель), а также бигли, бассет-хаунды, кокер-спаниели чаще страдают этим заболеванием.
  • Рацион питания. Диета, богатая клетчаткой, не решает проблемы закупорки анальных желез, но помогает предотвратить рецидивы.
  • Врожденные или приобретенные (как результат инфекции, воспаления, травмы, аллергии) узкие протоки.
  • Дисфункция/растяжение  мышц анального сфинктера

Лечение

К счастью, пораженные мешочки легко поддаются лечению. Железы можно аккуратно опорожнить или сцедить пальцами. Возможно, вам придется делать это регулярно, и ветеринар может показать, как это сделать.

Если у собаки закупорки возникали неоднократно, то следует пересмотреть ее диету и добавить в рацион больше клетчатки. Это увеличит размер экскрементов и окажет большее давление на мешочки для естественного опорожнения.

Признаки инфицированных анальных желез

При отсутствии лечения поражение переходит в инфекцию. Признаки инфицирования:

  • покраснение или припухлость вокруг сфинктера
  • желтый или кровянистый гной, сочащийся из мешочков. Это болезненное состояние может вызвать у собаки страх или злость
  • изменение консистенции стула

Невылеченная инфекция перерастает в абсцесс (опухшую болезненную массу гноя). Ветеринар вскроет и дренирует абсцесс, пропишет антибиотики и противовоспалительные препараты. Также помогают ежедневные теплые компрессы.

В запущенных или тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Ветеринар может решить удалить анальные мешочки хирургическим путем. Это простая процедура, но есть риск повреждения нервов и анального сфинктера во время операции. Это может привести к таким осложнениям, как недержание мочи и кала.

Если вы подозреваете, что у вашего питомца проблемы с анальными мешочками, немедленно обратитесь к ветеринару.

Профилактика

Если у собаки нет проблем, вам не нужно опорожнять ее мешки.

При необходимости можно научиться процессу сцеживания анальных желез собаки. Вы сможете делать это дома, если нет инфицирования. Большинство владельцев собак доверяют это профессионалу, потому что процедура не очень приятная.

Маленькие тучные собаки подвергаются наибольшему риску заболевания анального мешка. Обсудите вопрос питания с ветеринаром и посадите собаку на здоровую диету. 

Есть специальные коммерческие корма для собак с повышенным содержанием волокна. Также к рациону можно добавить отруби.

Проверяйте анальные мешочки собаки при каждом осмотре у ветеринара.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.