Животные / Собаки / Здоровье и питание

Шишки и опухоли

Причин возникновения шишек и опухолей у домашних животных много: от укусов, бородавок и инфекций до более серьезных состояний, таких как опухоли. Расскажем, какие из них самые распространенные, на что обратить внимание и что предпринять.

Самое главное правило: любое новообразование проверяйте у ветеринара. Не все шишки и опухоли обязательно раковые. Тем не менее, всегда лучше иметь душевное спокойствие и проверить их на ранней стадии.

На что обратить внимание?

  • На сколько большая шишка/опухоль?
  • Шишка/опухоль появилась внезапно?
  • Изменился ли размер старой шишки и как быстро это произошло?
  • Изменилось текстура/ощущение старой шишки/опухоли: например, мягкая шишка стала твердой или менее подвижной?
  • Какого цвета новообразование?
  • Беспокоит ли шишка/опухоль питомца – он лижет ее, царапает, мешает ли в повседневной жизни?
  • Шишка выглядит как открытая рана?
  • Есть ли гной или выделения из опухоли?
  • Есть ли у питомца какие-либо другие признаки болезни, такие как тошнота, жидкий стул, отказ от еды или просто неподобающее поведение?

Если вы заметили какой-либо из этих симптомов, как можно скорее покажите питомца ветеринару. Даже если нет ни одного из перечисленных симптомов, но вы видите какое-то новообразование, обратитесь к специалисту.

Распространенные опухоли и шишки у домашних животных

1. Липома (жировые отложения) — распространенный тип шишек, которые появляются у домашних животных. Они безвредны и состоят из жировых отложений; могут появиться в любом месте на теле питомца, прямо под кожей. Обычно липомы мягкие, подвижные и безболезненные.

Эти шишки растут медленно и не опасны для вашего питомца. Тем не менее, ветеринар может взять биопсию из новообразования на проверку. Обычно липому рекомендуют оставлять в покое, если только она не мешает повседневной жизни животного.

2. Киста — еще одна распространенная опухоль. Она образуются, когда сальная железа, содержащая масла для поддержания здоровья шерсти, забивается и образует мешковидные наросты под кожей. Эти закупоренные железы могут вызвать раздражение. Некоторые кисты лопаются и заживают сами по себе, другие же необходимо дренировать или удалить хирургическим путем.

Очень редко киста может перерасти в опухоль, но лучше показаться ветеринару.

3. Бородавки, как правило, безвредны, но могут достигать довольно больших размеров. Обычно исчезают сами по себе со временем. Однако, если бородавка очень большая, находится в месте, где вызывает раздражение и беспокойство питомца (например, в районе шлейки или ошейника), ее лучше удалить.

4. Шишки от укусов могут появиться в результате укуса клеща, пчелы или осы.

Клещей удаляют с помощью специального «клещевого крючка». Больше о профилактике клещей, признаках заболеваний, которые они переносят здесь.

Укусы ос и пчел не так опасны. НО немедленно обратитесь к ветеринару, если:

  • питомца ужалили в лицо
  • питомец был ужален рядом с носом или ртом (это может затруднить дыхание, особенно у собак с плоской мордой)
  • питомец был ужален много раз
  • у питомца аллергия на укусы

5. Гематома часто появляется в виде припухлостей под кожей после какой-либо незначительной травмы, укуса или царапины. Эти наполненные кровью уплотнения или синяки обычно болезненны и могут пройти сами по себе. Иногда необходим дренаж и удаление хирургическим путем.

6. Абсцесс после укуса кошки. Зубы кошки содержат много бактерий, и когда они кусают, бактерии проникают глубоко в кожу. Кошачий укус на самом деле может быть гораздо более опасным, чем укус собаки, и довольно быстро перерасти в серьезную инфекцию с отеком и болью.

Некоторые общие признаки абсцесса:

  • колотая рана с последующим отеком в течение следующих нескольких дней.
  • кожа выглядит красной, воспаленной (правда, это трудно заметить из-за шерсти); или это может быть просто крошечный струп на месте отека
  • зловонные выделения (иногда)
  • если абсцесс на ноге, питомец может хромать
  • потеря аппетита
  • снижение активности
  • возможна лихорадка

Покажите кошку ветеринару, как только вы заметите любой из этих признаков. Невылеченный абсцесс может стать очень серьезным и даже привести к летальному исходу.

7. Опухоли — самый большой страх владельцев. Важно помнить, что многие опухоли являются доброкачественными и безвредны для здоровья питомца.

К сожалению, домашние животные могут заболеть и злокачественными опухолями. Они часто растут очень быстро и могут распространяться на другие части тела.

О доступных операциях по удалению опухолей спросите вашего ветеринара.

Мы все любим наших питомцев и хотим сделать все возможное, чтобы им хорошо жилось, но важно думать о плюсах и минусах любого лечения, особенно такого серьезного, как лечение рака. Если есть вероятность, что лечение снизит качество их жизни и даст им мало шансов на выздоровление, может быть, будет разумнее усыпить их. Это трудное решение. Поговорите с вашим ветеринаром о том, что лучше для здоровья и благополучия вашего питомца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи