Животные / Кошки / Здоровье и питание

Артрит у кошек

Артрит у кошек

Если ваша кошка находится в пожилом возрасте, или у нее есть лишний вес, или она просто относится к крупным породам, пожалуйста, прочтите эту статью. В целом эта информация не будет лишней для владельцев всех кошек, так как эту тему часто обходят вниманием.
Артрит – заболевание, которое может заметно ухудшить жизнь вашего животного и мешать ему двигаться. Кроме того, оно может вызвать еще более грозные осложнения, вызывая преждевременное дряхление кошки. Большинство владельцев, к сожалению, не осведомлены о том, какую роль артрит может играть в жизни их питомцев. И ветеринары обсуждают этот предмет не так часто, как с хозяевами собак, поэтому зачастую владельцы кошек игнорируют ранние симптомы, списывая их на возрастные процессы.
Артрит встречается у кошек намного чаще, чем вы думаете. Особенно характерно это заболевание для пожилых кошек и кошек с лишним весом. Поэтому сейчас информация об артрите особенно актуальна: ведь домашние кошки сегодня живут долго, а ожирение среди них встречается, увы, все чаще.

Что такое артрит
Артрит – это заболевание, поражающее суставы. Особенно часто оно проявляется в пожилом возрасте, когда суставы уже изношены. Поэтому неудивительно, что у кошек, которые много прыгают и лазают, артрит встречается не так уж редко.
Но кошки – настоящие мастера по части сокрытия болезней. В отличие от собак и людей, они редко хромают, и поэтому владельцы порой годами не замечают признаков заболевания.

Диагностика артрита у кошек
Самый достоверный способ диагностики артрита – рентгеновское исследование. Чаще всего артрит поражает тазобедренные, коленные, локтевые суставы, а также позвоночник. 

Когда ветеринары начинают подозревать артрит?
Врач задаст хозяину ряд вопросов. «Как двигается ваша кошка? Заметили ли вы, что она стала намного меньше прыгать? Не начала ли она ходить медленнее? Выгнута спина кошки или по большей части неподвижна? Возможно, шерсть на спине жирная, потому что кошка не может дотянуться до нее языком?». Если ответы на какие-то из этих вопросов положительные, врач может заподозрить артрит.

Что можно сделать?
Прежде всего, признать, что ваша кошка не такая проворная, как раньше. Чаще всего дебют артрита случается в возрасте от 10 до 15 лет, однако если ваша кошка имеет лишний вес, он может развиться и раньше. Очень желательно сделать рентген, не откладывая.

Лечение артрита у кошек
Лечение артрита у кошки – сложная и противоречивая тема. Кошки сильно отличаются от собак и людей по своей способности воспринимать стандартные в таких случаях медикаменты: нестероидные противовоспалительные средства.

  • несмотря на положительный эффект у собак и людей, кошкам такие препараты приносят больше вреда, чем пользы. И хотя в нашем распоряжении теперь намного больше препаратов, чем ранее, для кошек выбор все еще весьма ограничен. Есть только два лекарства от артрита, одобренных для использования у кошек: метакам и онсиор (его можно использовать не долее трех дней);
  • ВАЖНО: кошкам нельзя давать тайленол, алив и адвил. Эти препараты для них ядовиты;
  • другие лекарственные средства, такие как кортикостероиды, глюкозамин в виде инъекций, опиаты, ампитриптилин не были утверждены в качестве эффективных препаратов для лечения артрита у кошек. Но порой их используют довольно успешно. Однако их назначение должно быть основано на индивидуальных потребностях и реакциях животного;
  • многие ветеринары рекомендуют пищевые добавки, такие как глюкозамин и хондроитин. Их можно приобрести в ветеринарных аптеках;
  • кошкам, имеющим лишний вес, в первую очередь рекомендуют похудеть;
  • разрабатываются новые методы лечения кошачьего артрита. Не за горами операции по замене тазобедренных суставов. Ведутся работы и над созданием новых лекарственных препаратов.

Профилактика артрита у кошек
Если у вашей кошки есть лишний вес, то даже в юном возрасте у нее есть риск появления артрита из-за повышенной нагрузки на суставы. Каждый лишний килограмм веса является дополнительным фактором риска. Поэтому лучшая профилактика артрита – контроль веса кошки.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.