Животные / Кошки / Здоровье и питание

У этой вакцины от аллергии на кошек нет аналогов в мире

Аллергия человека на кошек затрагивает значительную долю населения мира (как минимум 30%) и считается третьей по частоте причиной респираторных аллергий у человека и второй наиболее распространенной причиной в помещении.

Если кратко: основными клиническими симптомами аллергии на кошек являются круглогодичный риноконъюнктивит и астма. Тяжесть клинических симптомов значительно различается у разных людей, но у 20-30% больных астмой при контакте с кошками могут развиться тяжелые и даже жизнеугрожающие симптомы.

Однако прочность связи между человеком и кошкой такова, что лишь немногие владельцы готовы расстаться со своим питомцем (по разным исследованиям от 4 до 35%), даже если врач рекомендует это сделать. А одно исследование показало, что 70% владельцев заменили животное после его смерти, несмотря на наличие диагностированной аллергии.

Есть много неподтвержденных сообщений о том, что некоторые породы кошек менее аллергенны, но научных доказательств, подтверждающих это, нет.

12 декабря 2022 года появилось интересная и многобещающая новость для любителей котов. Команда ученых Сеченовского университета вместе с Венским медицинским университетом ведет разработку вакцины от аллергии на кошек. Этот препарат не имеет аналогов в мире. Он успешно прошёл доклинические исследования и готов к клиническим испытаниям.

Над созданием препарата работали две команды - в Москве и в Вене. Это была сложная и долгая работа, но это того стоило. Следующий этап – токсикологические и клинические испытания, к которым мы планируем приступить в 2023-2024 году, и последующая регистрация вакцины.
Руководитель проекта, заведующий клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского Университета, академик РАН Александр Караулов

Разрабатываемый препарат действует против всех кошачьих аллергенов и он безопасен, подчеркнули в университете.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи