Животные / Кошки / Здоровье и питание

7 распространенных болезней пожилых кошек

7 распространенных болезней пожилых кошек

Старость у кошек наступает, как правило, незаметно. Зачастую их хозяева даже не замечают, что кошка и в самом деле постарела, и у нее начинаются нелады со здоровьем. Некоторые возрастные проблемы неизбежны, но вместе с ветеринаром вы можете помочь животному вести комфортную и приятную жизнь. В этой статье мы перечисляем 7 самых распространенных неполадок со здоровьем, встречающихся у пожилых кошек. 

Артрит
Согласно исследованиям американского фелинолога доктора Арнольда Плотница, у 90% кошек старше 12 лет на рентгене обнаруживаются признаки артрита. Если ваш питомец больше не носится по лестницам и не прыгает со шкафов, а также вы замечаете, что ему трудно вылизываться и забираться в лоток, наиболее вероятная причина этого – артрит. Итак, если вы заметили один из этих признаков, побеседуйте с ветеринаром о том, как можно облегчить болезненные ощущения животного. К сожалению, выбор лекарственных препаратов для кошек с артритом не так велик, но наверняка вы сможете подобрать подходящее лечение. Кроме того, существует ряд натуральных добавок: глюкозамин, хондроитин и т.д., которые также могут помочь вашей кошке при артрите.

Онкология
У 30% кошек старше 10 лет диагностируют ту или иную форму рака – это выявили исследования доктора Хизер Уилсон, профессора онкологии Техасского Университета Ветеринарии и Биомедицины. Одна из наиболее распространенных форм рака у кошек – лимфосаркома. Немедленно покажите кошку ветеринару, если вы заметили у нее один из следующих симптомов: снижение аппетита, потеря веса, растущие шишки или припухлости, незаживающие раны, кровотечение изо рта, носа или анального отверстия, необычный запах, апатия, трудности с жеванием или глотанием, необъяснимая хромота, затрудненное дыхание, мочеиспускание или дефекация.

Проблемы с зубами 
Вы заметили, что кошке трудно пережевывать пищу; или, возможно, она пытается съесть кусочек и роняет его? Скорее всего, у нее пародонтоз: распространенная проблема у пожилых кошек. С годами на зубах животного скапливается камень и налет. Если кошке не чистят зубы регулярно, скорее всего, рано или поздно она столкнется с этой неприятностью. Запишите кошку в ветклинику на чистку зубов, и затем начните чистить ей зубы сами ежедневно. Гигиена зубов и десен – важная составляющая здоровья и долголетия кошки.

Ухудшение зрения
У «возрастных» кошек часто встречается катаракта, глаукома и отслоение сетчатки. Если вы заметили, что глаз кошки помутнел или побелел, или же ее зрачки расширились, обратитесь к ветеринару. Лечение может помочь, если дело не зашло далеко. Катаракту у кошек удаляют хирургическим путем, но это и не обязательно: кошки в основном полагаются на обоняние, а не на зрение. Главное, не делайте в доме перестановок, в противном случае животное может сильно удариться.

Потеря слуха
Даже у кошек слух ухудшается с возрастом, это факт, с которым ничего не поделаешь. К сожалению, не существует слуховых аппаратов для кошек, но общаться с ней все-таки возможно: с помощью жестов, которые она со временем научится понимать.

Гипертиреоз
Может показаться, что повышенный аппетит и бьющая ключом энергия – отличные признаки, но у пожилых кошек они могут говорить о гипертиреозе. Так называется состояние, когда щитовидная железа вырабатывает слишком много гормонов. В свою очередь, это приводит к повышению кровяного давления, проблемам с сердцем и почками. Если вы подозреваете, что у вашей кошки гипертиреоз, запланируйте визит к ветеринару для сдачи анализа крови на гормоны.

Проблемы с почками
Заболевания почек – одна из самых распространенных проблем у пожилых кошек. Регулярные осмотры ветеринара могут повысить вероятность ранней диагностики и лечения. Хотя в большинстве своем эти состояния необратимы, специальное питание и лечение могут помочь остановить дальнейшее развитие заболевания и подарить кошке несколько дополнительных месяцев жизни.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.