Животные / Кошки / Здоровье и питание

Опасная грибковая инфекция кошек

Аспергиллез — это инфекция у кошек, вызываемая организмами Aspergillus — разновидностью грибков, встречающихся во всем мире. Инфицированию подвержены чаще всего кошки с ослабленным иммунитетом (например, животные с вирусом кошачьей лейкемии) или с другими заболеваниями (например, раком, диабетом).

Грибы Aspergillus живут повсеместно, лучше всего — в почве и разлагающемся подлеске.

Типы аспергиллеза у кошек

У кошек могут возникать два типа аспергиллеза: назальный (или аспергиллез верхних дыхательных путей) и  диссеминированный (или системный аспергиллез).

Носовой аспергиллез является наиболее распространенной формой. Кошки заражаются после вдыхания микроскопических спор Aspergillus. Затем грибок начинает расти в полости носа и пазух.

Диссеминированный аспергиллез также обычно возникает при вдыхании спор, но грибок не останавливается в верхних дыхательных путях, а проникает дальше в организм, инфицируя многие органы, особенно легкие, нервную систему и желудочно-кишечный тракт.

Пока у ветеринаров нет четкого понимания, почему почему у одних кошек развивается назальный аспергиллез, а у других - диссеминированные инфекции. Есть предположение, что ослабленная иммунная система не может бороться с системным аспергиллезом, позволяя ему беспрепятственно распространяться по кошачьему организму.

Симптомы аспергиллеза

Общие симптомы аспергиллеза носа включают:

  • чихание
  • храп
  • выделения из носа
  • увеличение лимфатических узлов под подбородком (иногда)
  • лихорадка и/или плохой аппетит (у некоторых кошек)

У кошек с диссеминированным аспергиллезом могут быть:

  • кашель
  • затрудненное дыхание
  • жидкий стул
  • дезориентация
  • трудности при ходьбе

Диагностика и лечение

Диагностика аспергиллеза затруднена. Анализы крови могут быть неточными в зависимости от того, насколько далеко зашла инфекция. Ветеринарам приходится проводить несколько тестов, чтобы поставить точный диагноз. Могут потребоваться рентген, МРТ или КТ для определения локализации инфекции.

Лечение аспергиллеза также затруднено. Участки пораженной ткани часто приходится удалять хирургическим путем. Некоторые противогрибковые препараты можно использовать в дополнение к хирургическому вмешательству, но они не всегда эффективны. Лечение длится несколько месяцев.

Но даже при хирургическом вмешательстве и противогрибковых препаратах прогноз при диссеминированном аспергиллезе неблагоприятный. Большинство кошек долго не живут, и качество их жизни во время лечения низкое.

Назальный аспергиллез лечится успешнее, но эффективность лечения все еще оставляет желать лучшего: повторное заражение, рецидивы — обычное явление.

Если вы подозреваете, что у вашей кошки развился аспергиллез, как можно скорее обратитесь к ветеринару. Чем раньше будет поставлен диагноз и начато лечение, тем скорее кошка сможет почувствовать себя комфортно.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи