Животные / Кошки / Здоровье и питание

7 причин отвести кошку к ветеринару, даже если у нее ничего не болит

Почему кошек не водят к ветеринару?

Многие владельцы кошек посещают ветеринара крайне нерегулярно. Есть несколько распространенных причин, по которым люди обычно не водят своих питомцев к ветеринару, в том числе:

  • стоимость: трудно предусмотреть расходы на уход за кошкой, особенно если вы чувствуете, что у нее нет никаких проблем. Однако цена, связанная с профилактикой, часто намного ниже, чем цена, связанная с лечением. Точно так же выявление и лечение болезни на ранней стадии часто обходится дешевле, чем лечение на более поздних сроках
  • отсутствие предполагаемой болезни или травмы: люди часто не думают о том, чтобы отвести кошку к ветеринару: раз ничего не болит и нет травм нет, то и лечить нечего.
  • вакцинация не нужна: некоторые кошачьи вакцины делаются каждые три года. Часто люди не ведут питомца к ветеринару, если прививка не нужна, и получается, что многие кошки посещают врача только раз в три года.
  • тяжело транспортировать: кошки известны своей нелюбовью к езде в автомобилях. Бывает трудно поместить питомца в переноску или не хочется слышать, как он громко мяукает. Некоторых кошек тошнит во время поездки
  • кошка живет в квартире: возможно, самая распространенная причина в том, что кошка всегда остается в помещении. А значит, она не так подвержена различным заболеваниям, как кошка, которая гуляет сама по себе. В некоторой степени это верно, но тем не менее есть причины для вакцинации и профилактики паразитов и у домашних кошек.

Зачем вести кошку к ветеринару?

Какие могут быть веские причины, по которым нужно стиснуть зубы, засунуть кошку в переноску, терпеть ее плач и, возможно, тошноту по пути в кабинет врача?

  • Оценка веса и рекомендации по питанию: современные кошки, особенно те, которые живут в помещении, склонны к полноте. Лишний вес чреват многими проблемам со здоровьем, включая диабет, болезни сердца, боли в суставах. Не всегда владелец знает, чем и в каком количестве кормить кошку, как тренировать ее или даже определить, есть ли у нее лишний вес. Ветеринары ответят на все интересующие вопросы и дадут конкретные рекомендации, в том числе и по проблеме с лишним весом
  • Поведенческий анализ и помощь: две наиболее распространенные причины, по которым кошек отдают в приют или того хуже, выбрасывают на улицу, это неуместное мочеиспускание и царапание мебели или других предметов. Ветеринар поможет с этими проблемами, когда они только начинаются, прежде чем они станут привычкой, от которой в последствии будет очень трудно избавиться.
  • Уход за зубами: у кошек может появиться зубной налет, зубной камень, гингивит, стоматит, расшатывание зубов, абсцессы и язвы во рту. При этом кошка вполне может страдать без вашего ведома. Ветеринар осмотрит зубы и десны питомца и подскажет, как лучше всего за ними ухаживать.
  • Паразиты: блохи, клещи, аскариды, сердечные черви, как ни странно, могут поражать домашних кошек. Некоторые из этих паразитов попадают в дом с домашней собакой или с обувью или одеждой членов семьи. Иногда паразиты не вызывают у кошки признаков болезни, поэтому вы можете даже не знать, что они у нее есть. Многие кошачьи паразиты передаются человеку. Например, аскариды могут поражать людей и приводить к слепоте. Важно регулярно посещать ветеринара, для обследования и лечения от паразитов.
  • Вакцины: вакцинация — важная часть поддержания здоровья питомца. Ветеринар посоветует подходящие вакцины для вашей конкретной кошки.
  • Скрытая болезнь: кошки — большие мастера по скрытию признаков болезни. Бывает сложно понять, что они страдают, пока состояние не станет достаточно тяжелым. Регулярное посещение ветеринара дает врачу возможность обнаружить и вылечить болезнь до того, как симптомы станут заметны.
  • Осмотр: самая важная причина показать кошку ветеринару — это возможность регулярно проводить тщательный профилактический осмотр питомца. Профессионал поможет выявить проблемы, пока они еще маленькие: и кошке меньше страданий, и владельцу меньше затрат.

Как часто нужно посещать ветеринара?

Общая рекомендация — посещать ветеринара с кошкой нужно два раза в год. Не забывайте, что кошки стареют быстрее, чем мы, поэтому за это время может произойти много изменений.

Из этой статьи вы узнаете, как подготовиться к посещению ветеринарной клиники.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи