Животные / Кошки / Здоровье и питание

Антибиотики: 5 вещей, которые должны знать владельцы кошек

Антибиотики: 5 вещей, которые должны знать владельцы кошек

Некоторые хозяева кошек любят прибегать к антибиотикам как к методу лечения самых разнообразных проблем. Но лечение инфекций – запутанная и противоречивая тема, как в человеческой медицине, так и в ветеринарии. Большинство людей слышало о супервирусах, выработке невосприимчивости к антибиотикам и о других связанных с этим проблемах.

Давайте рассмотрим основные вопросы, связанные с применением антибиотиков.

Прежде всего, необходимо помнить, что они отличаются от других лекарств.

Способность бороться с проникающими в организм инфекциями является крайне важной как для людей, так и для животных. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить высокий уровень смертности от инфекционных заболеваний до изобретения антибиотиков. К сожалению, исследования доказали, что чрезмерно частое и неправильное употребление антибиотиков в медицине и ветеринарии (в частности у сельскохозяйственных животных), приводит к повышенному риску развития резистентности (устойчивости) к антибиотикам. Другими словами, из-за неправильного и чрезмерного использования антибиотиков бактерии мутируют и не поддаются воздействию этих лекарств.

Именно поэтому многие ветеринары и врачи стали проявлять большую осторожность, когда дело касается рецепта на антибиотик. Ведь проблема мутации бактерий затронет всех, а не только конкретного человека или животное. Чаще всего эти бактерии могут поражать как взрослых, так и детей, и животных.

Итак, что же следует знать об антибиотиках владельцам кошек?

1. Антибиотики применяются для лечения бактериальных инфекций.

Это означает, что они не действуют на вирусы, т.е. лечить ими ОРВИ и грипп бесполезно. Прием антибиотиков в таких случаях лишь подвергает их воздействию широкий спектр других бактерий, увеличивая шансы на их мутацию.

2. В случае бактериальной инфекции убедитесь, что ее надо лечить именно этим антибиотиком.

Правильный подбор антибиотика – ключевой момент при лечении бактериальной инфекции. Но как это сделать?

Часто ветеринары берут анализ из очага инфекции (уши, моча, кожа, дыхательные пути, раны) и делают посев, чтобы определить вид бактерий. Это самый лучший метод, позволяющий подобрать наиболее эффективный антибиотик.
Такой анализ особенно важен, когда врач не уверен, является ли причиной заболевания именно бактериальная инфекция. Например, в 95% случаев заболевания мочевых путей кошек НЕ связаны с бактериальными инфекциями. Тем не менее, большинству из них назначают антибиотики безо всяких на то оснований. Если во всех случаях сдавать посев, назначение антибиотиков будет более оправдано.

3. Прием антибиотиков является определенным риском для кошки.

До недавнего времени ветеринары выписывали антибиотики очень и очень часто. Но во многих случаях это напоминает тактику: «сначала стрелять, а потом задавать вопросы». Подобный образ действий не только содействует появлению бактерий, устойчивых к антибиотикам, но и бывает просто вредоносным для самих пациентов. Это тот самый случай, когда лечение может быть хуже, чем сама болезнь. У антибиотиков имеется масса побочных эффектов, начиная от проблем с желудочно-кишечным трактом до возникновения неизлечимых аутоиммунных заболеваний. Именно поэтому следует давать кошкам антибиотик только в тех случаях, когда это совершенно необходимо.

4. Три важных слова: «Принимайте по инструкции»!

Другими словами:
НЕ пропускайте прием лекарства и не прекращайте его принимать раньше времени. Если вы даете их, когда вспомните, или прекратите прием до окончания полного курса, это намного хуже, чем если бы вы их вообще не давали кошке.

НЕ начинайте прием антибиотика просто потому, что он остался после предыдущей болезни вашего питомца. Причины см. в пунктах №1,2,3, а также потому, что в случае правильного приема антибиотика его просто не должно остаться.

5. Вы не уверены, что ваш ветеринар разделяет современные взгляды на использование антибиотиков.
Проконсультируйтесь с другим врачом. В серьезных случаях второе мнение никогда не повредит. И чем больше информации вы соберете сами, тем лучше.

Если тема значения антибиотиков в ветеринарии вам интересна, посмотрите публикации британской организации The Bella Moss Foundation. Их задача – распространение информации об ответственном использовании антибиотиков.

Конечно, все мы стараемся выбрать наиболее целесообразные методы лечения. Но скорее всего, если у вас есть полная информация о правильном использовании антибиотиков, вы сделаете верный выбор.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.