Животные / Кошки / Здоровье и питание

Кошачий гастроэнтерит

Если вы заметили, что у вашей кошки рвота, диарея или отсутствует аппетит, возможно, у нее гастроэнтерит. Это заболевание часто встречается у кошачьих и требует консультации ветеринарного врача.

Что такое гастроэнтерит

Гастроэнтерит — воспаление желудка или тонкой кишки, которое вызывает дискомфорт у животного и создает дисбаланс пищеварения. Это может произойти у любой кошки, хотя обычно чаще встречается у кошек со слабой иммунной системой, пожилых кошек и котят.

Существует несколько причин, которые могут вызвать гастроэнтерит у кошек: от некачественной или непригодной еды до проблем с отравлением химическими веществами. Заболевание также могут вызывать некоторые паразиты в желудке, а также инфекции, опухоли или чрезмерное употребление антибиотиков.

Наиболее распространенные причины кошачьего гастроэнтерита

  • прием токсичных или испорченных продуктов
  • перекармливание
  • прием антибиотиков
  • кишечная инфекция от простейших, вирусов или бактерий
  • питье загрязненной воды
  • шоколад или сладости
  • хронический стресс
  • наличие какого-либо основного заболевания

Первые действия по борьбе с гастроэнтеритом

Не стоит впадать в панику, если у питомца диагностировали гастроэнтерит, поскольку есть соответствующее лечение.

Самый частый риск, связанный с заболеванием, — обезвоживание в результате частой рвоты. Если у кошки проявляется эта симптоматика, ветеринар назначает введение сыворотки для восстановления водного баланса.

Температура у кошки говорит о том, что присутствует бактериальная или вирусная инфекция. В этом случае специалист проведет дополнительные тесты для определения типа вируса или паразита и антибиотика, который необходимо применить.

Если в течение следующих 48 часов у кошки не наступило никакого улучшения, вероятно, картина осложнилась, и питомца необходимо будет снова показать ветеринару для проведения более полных исследований.

Общие меры по лечению кошачьего гастроэнтерита

Гастроэнтерит обычно не представляет опасности для животного, протекает в легкой форме и проходит без особых неудобств. Самое главное — предотвратить обезвоживание.

При появлении первых симптомов гастроэнтерита следует ограничить кошку в еде на 12 часов, чтобы дать отдых ее пищеварительной системе.

После этого можно предложить питомцу специальную мягкую диету, состоящую из вареных овощей (тыква, морковь), а также вареного белого риса и мяса курицы или индейки, либо специальный коммерческий корм при проблемах с пищеварением.

Соблюдение чистоты и гигиены в домашних условиях способствует быстрому выздоровлению кошки. Поэтому рекомендуется дезинфицировать все пространство для отдыха и посуду.

В зависимости от общего состояния кошки, можно определить, насколько тяжелым является случай гастроэнтерита. Следует срочно обратиться к ветеринару, если у питомца:

  • очень высокая температура
  • частая рвота
  • стул с примесью крови
  • потеря сознания

Сбалансированное питание и максимальная забота о гигиене пространства — это то, что помогает избежать проблем с пищеварением у кошек. Помните об этих аспектах, и у вас будет здоровый и счастливый питомец.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи