Животные / Кошки / Здоровье и питание

Невылеченная боль приводит к страданиям питомца

Кошки испытывают боль так же, как и мы. Невылеченная боль не только приводит к страданиям, но и может препятствовать выздоровлению питомца.

1. Травма или операция

Острая боль после травмы или хирургического вмешательства довольно мучительна, но, к счастью, это одна из самых простых форм боли, поддающаяся лечению. В течение короткого периода времени обычно требуются сильнодействующие обезболивающие препараты. Как только начинается восстановление, применяют другие формы обезболивания.

2. Блокада уретры

Закупорка уретры происходит из-за камней или песка в мочевыводящих путях. Наибольшему риску подвержены кастрированные коты. Какой бы ни была основная проблема, когда моча не выходит из организма, мочевой пузырь сильно растягивается и может даже разорваться.

Лечение: опорожнение мочевого пузыря, устранение или обход блокады уретры, а также устранение боли и имеющихся биохимических нарушений.

3. Проблемы со зрением

Глаза — очень чувствительные органы. Такие заболевания, как глаукома (повышенное глазное давление), увеит (воспаление внутри глаза) и раны роговицы причиняют кошкам сильную боль.

Лечение: ветеринар назначает местные и/или системные обезболивающие, пока решается основная проблема.

8 распространенных болезней глаз у кошек

4. Проблемы с зубами

В пульповых камерах зубов находятся кровеносные сосуды, соединительная ткань и нервы. При повреждении защитного слоя над пульпой, например, в результате травмы или инфекции у кошек, обнажается нерв, что и приводит к сильной боли во рту.

Лечение: пораженный зуб, как правило, удаляют. В некоторых случаях возможно лечение корневых каналов.

5. Онкология

Все виды рака вызывают боль, но некоторые из них, такие как остеосаркома, особенно болезненны. Если лекарства не помогают, то применяют другие формы лечения, например, облучение или хирургическое вмешательство. Иногда, к сожалению, приходится прибегать к эвтаназии.

6. Аортальная тромбоэмболия кошек

В зоне риска образования тромбов находятся кошки с заболеваниями сердца. Тромбы могут пройти через аорту и застрять в сосудах, ведущих к одной или обеим задним лапам. В результате пораженные конечности перестают нормально функционировать. Кошки испытывают очень сильную боль.

Лечение: обезболивание, лекарства для предотвращения образования новых тромбов и лечение основного заболевания сердца. Прогноз неблагоприятный.

Это самые болезненные состояния кошек. Есть и другие проблемы, которые могут вызывать боль у питомцев. Обратитесь к ветеринару, если вам кажется, что у вашей кошки что-то болит.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.