Животные / Кошки / Здоровье и питание

Вопросы, которые можно и нужно обсуждать с ветеринаром

Вот 8 тем, которые стоит обсудить с ветеринаром, даже если вопросы сложные или неудобные.

1. Узнать второе мнение. Если у вашего питомца рак или другое необычное заболевание, для лечения которого требуются специальные знания или оборудование, ваш ветеринар общей практики, скорее всего, направит вас к более узкому ветеринарному специалисту. Если же этого по какой-либо причине не происходит, и вы чувствуете, что "топчитесь" на месте, а здоровье питомца не улучшается, не стесняйтесь спрашивать второе мнение. Хороший ветеринар знает, что забота о питомце — это ваша главная обязанность, и обязательно поймет ваше желание получить всю возможную информацию о лечении.

2. Кормление питомца. Многие кормят своих питомцев высококачественным коммерческим кормом. Если вы предпочитаете домашнюю или сырую диету, поговорите со своим ветеринаром о ее составе. Он посоветует специалиста, который поможет все правильно рассчитать, чтобы питание питомца было сбалансированным и полноценным.

3. Лишний вес. Некоторым владельцам домашних животных бывает трудно объяснить, что его питомцу не мешало бы сбросить пару килограммов. Поднимите  вопрос лишнего веса сами, ведь это не только в ваших интересах. Это касается здоровья питомца, для которого специалист может разработать план по снижению веса. Расспросите ветеринара, как приступить к этому плану правильно, чтобы животное не получило травму или не заболело из-за слишком тяжелых тренировок или недостаточного питания.

Лишний вес у лошадей и пони

4. Алкоголь и другие опасные продукты. Количество животных, которые болеют или даже умирают, заметно увеличивается в праздничные дни. Происходит это из-за того, что владельцы угощают их вредными продуктами со своего стола или, что еще хуже, позволяют им пить вино, пиво или другие алкогольные напитки. Спросите у ветеринара, какие продукты являются вредными для питомца, и НИКОГДА не делитесь со своими кошками, собаками, другими домашними животными пивом, коктейлем или вином, даже если им это нравится.

5. Поведенческие проблемы. Наказание питомца за неподобающее поведение — не решение проблемы; оно только усугубит плохое поведение и не научит тому, чему вы хотите научить. Наказание нередко просто заставляет его скрывать свое поведение, и тогда исправить проблему будет еще труднее. Попросите вашего ветеринара помочь вам найти ветеринарного бихевиориста, который научит конструктивно работать с питомцем для решения поведенческих проблем.

6. Разведение потомства. Щенки и котята — милое и веселое зрелище. Но они требуют огромной работы и ответственности, и важно осознавать как плюсы, так и минусы разведения. Кошка-мама или собака-мама вполне могут рожать самостоятельно без каких-либо проблем, но нередко требуется кесарево сечение, а щенки или котята рождаются с проблемами, требующими немедленного лечения. Ветеринар даст ответ на вопрос, здоров ли и подходит ли ваш питомец для разведения, или даст ответ на вопрос, когда его лучше стерилизовать.

7. Курение. Ветеринары настоятельно рекомендуют избегать курения в присутствии домашних животных. Пассивное курение столь же опасно для домашних животных, как и для людей — может быть, даже более опасно, потому что домашние животные меньше.

Исследования показали, что пассивное курение связано с раком легких и носа у собак, злокачественной лимфомой у кошек, аллергией и респираторными проблемами у обоих видов.

Если вы пришли на прием по поводу какого-либо недомогания питомца, то обязательно сообщите ветеринару, курите ли вы в присутствии животного. Это позволит поставить верный диагноз.

8. Жестокое обращение с животными. Это одна из самых сложных тем, с которой могут столкнуться владельцы домашних животных и ветеринары. Жестокое обращение с животными часто перерастает в жестокое обращение с детьми или супругами. Обратитесь за помощью к ветеринару, если это происходит в вашем доме, и он направит вас к консультанту для помощи.

У вас есть проблемы, связанные с любой из этих тем? Обращайтесь к ветеринару за советом. И если он сможет помочь, то обязательно это сделает.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.