Животные / Кошки / Здоровье и питание

Лекарства от кошачьего гриппа нет, но болезнь можно предотвратить

Фото aruggeri с Pixabay

Кошачий грипп

  • Кошачий грипп, или калицивироз — это заболевание, которое вызывает симптомы, сходные с человеческим гриппом (высокая температура, чихание, слезящиеся глаза и сопли из носа).
  • К сожалению, если кошка заразилась кошачьим гриппом, она может стать переносчиком на всю жизнь и страдать от симптомов на протяжении всей жизни.
  • К счастью, мы можем защитить наших кошек от гриппа, привив им вакцину.
  • Специфического лечения не существует, но лечение поможет уменьшить симптомы, ускорить выздоровление и свести к минимуму будущие обострения.
  • Котята обычно болеют тяжелее, чем взрослые животные, потому что им труднее бороться с инфекциями.

Кошачий грипп чрезвычайно заразен и передается через слюну, сопли, чихание и предметы (миски для еды, постельное белье, лоток, лежанка).

Фото StockSnap с Pixabay

Симптомы кошачьего гриппа

  • чихание
  • выделения из глаз
  • сопли
  • кашель
  • снижение аппетита
  • язвы во рту, глазах
  • лихорадка (высокая температура)
  • боль в горле (рвота, трудность при глотании)

Обратитесь к ветеринару за консультацией, если вы заметили симптомы гриппа у вашего питомца. Важно, чтобы котята были осмотрены как можно скорее, потому что их состояние может быстро ухудшиться.

Как предотвратить кошачий грипп

Сделайте прививку вашей кошке, как только она станет достаточно взрослой (8-9 недель). Продолжайте регулярные вакцинации на протяжении всей ее жизни. Не выпускайте питомца на улицу, пока он не будет полностью вакцинирован.

Кошки, выздоровевшие от кошачьего гриппа, часто  распространяют микробы в течение нескольких недель после того, как им стало лучше. Некоторые кошки никогда полностью не избавляются от болезни и продолжают выделять микробы на протяжении всей своей жизни.

ВАЖНО: как любые респираторные вирусные заболевания, недуг может осложняться вторичной бактериальной инфекцией, что провоцирует развитие пневмонии, гнойного ринита, повышение температуры у животного. Такое состояние может привести к гибели кошки.

Что делать, чтобы уменьшить симптомы и ускорить выздоровление

Лекарства от кошачьего гриппа нет, но можно уменьшить симптомы и ускорить выздоровление:

  • противовоспалительные средства — для снижения высокой температуры и уменьшения воспаления
  • муколитики — для облегчения дыхания; кроме того, они помогут кошке чувствовать запах и не отказываться от еды
  • глазные капли — смазывающие глазные капли для успокоения воспаленных глаз. Глазные капли с антибиотиком —  если ветеринар подозревает глазную инфекцию. Важно: глазные капли с антибиотиком не помогут, если симптомы у кошки вызваны вирусом

Помогите вашему питомцу

Вытирайте глаза и нос ватным тампоном, смоченным в теплой воде — это облегчит кошке дыхание и поможет ей почувствовать запах пищи.

Помогите питомцу поесть. Если кошка не ест, добавьте к ее еде небольшое количество теплой пищи с запахом (например, сардин или тунца).

Помогите питомцу дышать — позвольте ему посидеть с вами, когда вы принимаете ванну. Но не заставляйте это делать насильно. Теплый пар облегчит кошке дыхание.

Восстановление после болезни

При лечении симптомы гриппа часто улучшаются в течение одной-двух недель. К сожалению, как только кошка заразится кошачьим гриппом, возможно, она станет переносчиком и будет страдать от «вспышек» на протяжении всей своей жизни.

Вопрос — Ответ

1. Можно ли заразиться кошачьим гриппом? Нет, кошачий грипп поражает только кошек; людей и других животных он не поражает.

2. Как долго кошачий грипп "живет" в окружающей среде? Вирусы кошачьего гриппа могут сохраняться вне тела кошки до месяца.

3. Если кошка уже болела гриппом, поможет ли ей вакцинация? Даже если кошка уже переболела гриппом, вакцинация может уменьшить симптомы в будущем.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи