Животные / Кошки / Здоровье и питание

Как часто следует показывать кошку ветеринару

Как часто следует показывать кошку ветеринару


Почти все новоиспеченные владельцы кошек и котят задаются вопросом: «Как часто нужно показывать животное ветеринару?». Ниже мы приводим примерные ориентиры, которые помогут найти ответ на этот животрепещущий вопрос.
 

Проверка общего состояния здоровья
Неважно, сколько лет вашей кошке – определенные моменты, связанные с ее здоровьем, необходимо контролировать в течение всей жизни животного. Сюда относятся следующие вопросы:

  • питание/вес. Чем старше становится ваша кошка, тем больше вероятность, что она будет набирать или терять вес, в зависимости от породы и состояния здоровья. Поэтому очень важно правильно кормить вашего питомца. Если у вас возникают какие-либо сомнения относительно питания вашей кошки, посоветуйтесь с ветеринаром;
  • физическая активность. Все кошки любят лазать и охотиться. Если по каким-либо причинам этого не происходит, они могут страдать от ожирения, что, в свою очередь, вызывает сопутствующие проблемы со здоровьем. Вы можете помочь вашей кошке поддерживать активный образ жизни, подобрав для нее подходящие игрушки и аксессуары для лазания;
  • глистные инвазии, паразиты. Регулярные визиты к ветеринару помогут выяснить, есть ли у животного глисты, и подобрать необходимый препарат для борьбы с ними;
  • уход за зубами. Грустно, но факт – у домашних животных часто встречаются заболевания десен и полости рта. Если его не лечить, оно может привести к куда более серьезным проблемам со здоровьем;
  • вакцинация. Выбор вакцины зависит от возраста вашей кошки и ее состояния здоровья. Обычно вакцинация проводится один раз в год.

Котята (1-12 месяцев)
Посещения ветеринара: в течение первых четырех месяцев жизни котенка нужно показывать ветеринару ежемесячно. Далее можно это делать раз в полгода. Это связано с тем, что маленькие котята более уязвимы для внешних факторов, и их необходимо часто обследовать.
В этом возрасте во время визитов к ветеринару, помимо осмотра, можно также произвести: удаление когтей, кастрацию/стерилизацию, ежегодную вакцинацию.

Молодые кошки (1-6 лет)
Посещения ветеринара: один-два раза в год. Визиты включают общий осмотр и вакцинацию. Помните: очень часто больные кошки не выказывают никаких признаков заболевания, и их хозяева ничего не замечают. Поэтому регулярные визиты в клинику очень важны.

Зрелые кошки (7-10 лет)
Посещения ветеринара: два раза в год. Визиты включают общий осмотр, при необходимости – анализы и другие обследования, ежегодную вакцинацию.

Пожилые кошки (старше 10 лет)
Посещения ветеринара: каждые 3 месяца. Чем старше становится кошка, тем чаще ее необходимо показывать врачу. Это обеспечит ей максимально долгую жизнь. Визиты включают общий осмотр, при необходимости - анализы и другие обследования, ежегодную вакцинацию.

Визит к врачу без стресса
Для некоторых кошек посещение ветеринара означает огромный стресс: они отчаянно сопротивляются, а иногда даже царапаются и кусаются. Приведенные ниже рекомендации помогут успокоить животное перед посещением клиники.

  • Подготовьте кошку заранее. За несколько дней до визита достаньте переноску, в которой вы везете вашего питомца в клинику. Положите туда несколько любимых игрушек и лакомств кошки, чтобы она научилась не ассоциировать переноску с неприятностями.
  • Накройте переноску. Когда вы приедете в клинику, закройте переноску одеялом или полотенцем, чтобы кошка сохраняла спокойствие.
  • Выберите ветеринара, который понравится вашей кошке. Попросите рекомендаций у родственников и знакомых, имеющих домашних животных. Присмотритесь: понравился ли врач вашей кошке. Если она отнеслась к нему очень отрицательно, поищите другого врача. Это поможет минимизировать стресс во время посещений.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.