Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Что хочет сказать крыса

Язык тела, физические действия и некоторые ключевые звуки — все это часть репертуара общения крыс. Попробуем расшифровать крысиный словарь.

10 фактов о крысах

Крысиные звуки

Звуки, которые издают крысы, не такие слышимые, как лай, мяуканье или мычание. Кроме того, между собой они общаются "ультразвуками". (На самом деле для крыс более привычен язык тела).

Чаще всего крысиный разговор — это тихий или громкий писк, шипение, визг разных тонов, в зависимости от того, что крыса хочет сказать. Эти звуки передают боль, гнев, жалобу, раздражение.

  • Недовольным писком или визгом крыса может встречать ванну — не все крысы любят купаться.
  • Внезапный громкий писк можно услышать во время стрижки ногтей: возможно, неосторожное движение причинило крысе боль.
  • Бешеный визг — это сигнал немедленно посмотреть, что происходит с крысой: возможно, это драка, травма или что-то, требующее вмешательства владельца.

Другие шумы

Иногда сидящая в клетке крыса грызет прутья, чаще всего от скуки или беспокойства. Значит, необходимо внести изменения в ее среду обитания: больше времени проводить с ней, играть, ежедневно выпускать из клетки хотя бы на час, ведь счастливая крыса — это занятая крыса.

Еще один звук, который издают крысы — скрежетание или бруксирование резцами. С одной стороны это помогает им сохранять длину и остроту зубов, с другой — может быть признаком стресса. Но все же специалисты сходятся во мнении, что бруксизм — это признак безопасности и хорошего настроения крысы, соответствующий примерно кошачьему мурлыканью.

Язык тела 

Не только собаки умеют "строить" глазки, покоряя своего владельца "щенячьим взглядом". Крысы тоже часто смотрят буквально умоляющими глазами — это верный признак того, что они хотят внимания. Возможно, они просят, чтобы их покормили или выпустили из клетки.

Если крыса встает на задние лапки, цепляется за одежду, как будто хочет прыгнуть к вам, возможно, она хочет к вам на руки. Молодые крысята в хорошем настроении часто подпрыгивают, показывая, что хотят играть.

Маркировка

Капли мочи, которые чаще всего на владельце оставляют самцы, тоже своеобразный способ общения. Считается, что так питомец обозначает свою территорию или свою собственность. Известно, что и дикие, и ручные крысы помечают мочой других крыс. Возможно, ваш питомец считает вас членом своей группы :-).  Кстати, некоторые владельцы говорят, что крысы метили их, когда чувствовали себя комфортно. Это ли не проявление любви к хозяину?

Язык груминга

Крысы невероятно чистоплотные животные. В течение дня они много раз приводят в порядок себя и своих сородичей. При этом они чистят не только шерсть свою или другой крысы, но могут осматривать и ее рот. Так что если у вас есть питомец, который вам доверяет, то не волнуйтесь и не удивляйтесь, что то же самое он будет делать и с вами. Правда, иногда такое проявление любви и привязанности может быть не только приятным или щекотным, но и довольно болезненным, особенно если крыса пытается почистить чувствительные области.

Изучайте поведение, мир звуков и язык тела вашей крысы — в нем вы найдете много интересного!

P.S. Еще немного о звуках. Одна счастливая владелица крыс рассказала, что после того, как в семье появились маленькие дети, их крысы стали очень громкими. Они быстро "пронюхали", что чем громче кричал ребенок, тем люди быстрее на него реагировали. Видимо, питомцы решили, что и их более громкий писк окажет то же действие на владельца, и он быстрее обратит на них внимание.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи