Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Давай дружить: как за 3 шага научить крысу сидеть на плече

Самое главное при обучение — соблюдать осторожность, чтобы крыса не упала и не получила травму.

1. Устанавливаем физический контакт

Вытащите крысу из клетки и регулярно играйте с ней. Кормите ее с руки, чтобы установить доверительные отношения. Если крыса нервничает, остановитесь, пока она не привыкнет к физическому контакту. Крысы любят общаться с людьми, и как только вы завоюете ее доверие, она не будет бояться вашего плеча.

2. Обучаем кликеру

Посадите крысу себе на плечо, когда сидите низко, например, на диване: если она вдруг упадет, то приземление будет мягким и крыса не поранится. Как только питомец остановится на мгновение, дайте ему лакомство и одновременно нажмите на кликер. Так крыса будет ассоциировать сидение на плече с вкусной наградой.

3. Повторяем пройденное

Регулярно кладите крысу себе на плечо, чтобы это вошло в привычку. Повторяйте тренировку по принципу «нажми на кликер и вознагради». В конце концов наступит момент, когда крыса будет спокойно усаживаться на плечо, как только вы вытащите ее из клетки. Продолжайте подкреплять поведение крысы, а затем можно постепенно отказываться от угощения каждый раз.

Техника безопасности

Если крыса боится высоты или чувствует себя неуверенно, она может вцепиться в плечо и шею. Поэтому держите руки свободными, чтобы вы могли подхватить грызуна, если он будет падать.

В первое время, пока питомец адаптируется к высоте, будьте очень осторожны, особенно при передвижении. Немного времени, любви, терпения и крыса привыкнет!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.